Международный молодежный кинофестиваль
  • ru
  • en
  • О фестивале 2020

    О фестивале 2020

    Завершился юбилейный, десятый фестиваль Международный молодежный кинофестиваль «Свет миру». На конкурс представили заявки 2835 кинематографистов из 120 стран мира, отборочная комиссия отобрала из них 135.

    Конкурс проходит в городах Ярославской области ежегодно с 2011 г. В этом году фестиваль получил подтверждение международного статуса в Министерстве культуры РФ и стал победителем конкурса Президентских грантов на 2021 г.

    Фестиваль по причине пандемии прошел в формате уличных кинотеатров, приехало всего почти 50 гостей, показы для широкого зрителя были отменены по причине соблюдения социальной дистанции и мер предосторожности.

    С 1 по 4 августа участники посетили Рыбинск, Еремейцево («Полигон»), Архангельское-во-Бору, Углич.

     

    Обладателем гран-при стал мультфильм «Радость небесная» петербургского автора Натальи Федченко. Члены жюри часто совпадали в оценках, так что первых мест в десяти номинациях иногда оказывалось несколько:

     

    Анимация «Взрослые-детям»

    1 место в номинации и Гран-при фестиваля мультфильм «Радость небесная», творческая мастерская «ЛИК» режиссёр Наталья Федченко, Россия, г. Санкт-Петербург

    1 место и специальный приз от Александра Петрова мультфильм «Пять минут до моря», режиссёр Наталья Мирзоян, Россия, г. Санкт-Петербург

     

    Анимация «Молодежь»

    1 место мультфильм «Walleyball», Кавех Систани, Иран

    1 место мультфильм «Эхо в облаках», Надежда Шибалова, Россия, г. Москва

     

    номинация «Видеоклип»

    1 место «Фотография», Christopher Beyrooty, США

    1 место «Иди за мечтой», ООО Продюсерский центр «Молодежные инициативы», Филипп Абрютин, Россия, г. Москва

     

    номинация «Социальная реклама»

    1 место «Притча о маленьком добре» Сысоев Юрий, Алексей Фурсенко — кинокомпания «Амарант», Россия

     

    категория «Молодежь» номинация «Игровой фильм» иностранный

    1 место и спецдиплом за лучшую актерскую работу LINDE VAN DER STORM фильм «До самого конца света», Florence Bouvy, Германия

     

    категория «Молодежь» номинация «Игровой фильм», Россия

    1 место фильм «Валенки», Анна Прудникова, корпорация «Русская фильм группа» Департамент региональных проектов, Россия, г. Москва

    1 место и спецдиплом «За лучшую операторскую работу» фильм «Хлеб и Соль», Арч-Аспет Шермазанян, Россия — Армения

     

    категория «Взрослые-детям» номинация «Игровой фильм»

    1 место фильм «Теленок», Виктория Рунцова, ООО «ХО студия» Россия, Москва, спецдиплом Максим Иванов и Савелий Кудряшов за лучшую актерскую работу

    1 место фильм «Анико», Анна Арутюнян Армения, Ереван, спецдиплом за лучшую операторскую работу в фильме

     

    категория «Взрослые — детям» номинация «Неигровой фильм»

    1 место фильм «Мы в садовника играли…», ООО «Контраст», режиссер Максим Кузнецов, Россия, Москва

     

    категория «Молодежь» номинация «Свет миру»

    1 место игровой фильм «С чистого листа», Екатерина Непомнящих, ВГИК имени С. Герасимова, Россия, Москва

    1 место неигровой фильм «ХРАМ», Александр Соловьев, ООО «Каракан Инвест», Россия, Москва, спецдиплом «За операторскую работу — Яся Скрынникова»

     

     

    категория «Взрослые-детям» номинация «Свет миру»

    1 место игровой фильм «Рисунки дождем. Бабушка», Константин Одегов, Россия, г. Тюмень

     

    Во внеконкурсную программу были включены фильмы авторов старше 35 лет, фильмы которых не подходят в категорию «Взрослые-детям», но работа соответствует целям и задачам фестиваля. Здесь оказались представленные НВО фильм «Музо», Текин Гиргин, США, обладатель «Оскара» — 2019 фильм «Кожа», Гай Наттив, США.

     

    Приз молодежного и детского жюри получили работы «Вызов принят», Детская студия «КиноНива», Олег Захаров, Роман Безродный, Россия и мультфильм «Теплая звезда», студия «Союзмультфильм», Анна Кузина, Россия, г. Москва

     

    В программе — просмотры конкурсной программы с обсуждением увиденного, мастер-классы членов жюри, экскурсии.

    По географии и количеству участников на сегодняшний день «Свет миру» является одним из крупнейших молодежных кинофестивалей на территории России, победителем  в номинации «Лучший фестиваль по мнению интернет-пользователей» на Московском форуме фестивальной индустрии Festival Forum 2019 (Forumfest.ru).

    Инновация «Свет миру», в том, что, в отличие от остальных кинофестивалей, отбор фильмов – это не конец, а только первый этап работы. После жюри с кино начинают работать педагоги, на практике применяя кинопоказы в образовательном и воспитательном процессе.

    Показы (с обсуждением) лучших фильмов очень востребованы в детских лагерях, школах, интернатах и других детских организациях. Выпущено уже шесть мультимедийных пособий с методическими рекомендациями и фильмами фестиваля «Свет миру». Данные сборники одобрены ОРОиК РПЦ для уроков «Православной культуры» и внеурочных мероприятий в школах и учреждениях дополнительного образования.

    На базе фестиваля уже несколько лет проводится отдельная секция в рамках МРОЧ в Москве, проходят педагогические конференции, круглые столы, творческие встречи и мастер-классы.

    Фильмы, отобранные кинофестивалем «Свет миру», являются отличной основой для духовно-нравственного образования и могут не только помочь организовать занятие в Воскресной школе, но и наполнить урок русского языка, литературы, обществознания и классный час в обычной школе необходимым содержанием, рассказать об отношениях в семье, человечности, добре, честности и иных нравственных понятиях. Прекрасные полнометражные ленты, снятые на эти темы, безусловно, есть, но не соответствуют школьным реалиям 45-минутного урока.

    У детских и молодежных студий, как правило, нет финансовой возможности снимать полнометражное кино, и средний хронометраж их работ — это 10-20 минут. Но в этот короткий фильм молодые авторы вкладывают концентрированную суть, что позволяет представить его как цельное произведение, в рамках обычного краткого школьного урока.

    Короткометражные киноленты могут быть использованы и в иных сферах культурно-просветительской деятельности:

    Для молодежи: Показ красоты нравственного жизненного пути, семейных ценностей, обличение терроризма и экстремизма, зависимостей.

    Для родителей: Примеры правильного подхода к воспитанию детей, внутрисемейных отношений;

    Для пожилых: Позитивное отношение к жизни, примеры полноценной жизни в пожилом возрасте. Паллиативная медицина.

    Для военнослужащих, заключенных: Военно-патриотическое воспитание; Изучение истории и культуры Отечества.

    Над решением данных задач работает кинофестиваль «Свет миру» http://kinofest-svetmiru.ru/  при поддержке Национального фонда поддержки правообладателей http://cfund.ru/   , и образовательного проекта «Берега» http://Berega.pro

    Лучшие фильмы прошлых лет, выложенные в открытый доступ авторами, можно посмотреть на канале нашего фестиваля https://www.youtube.com/channel/UC8EVL70EePkvDBoQLuhPWsA/

     

    https://vk.com/club187644198

    https://www.facebook.com/svetmiru2013/

     

    Свет миру

    Международный
      молодежный
     кинофестиваль