Международный молодежный кинофестиваль
  • ru
  • en
  • Октябрьское «Эхо кинофестиваля»

    28.10.2022 Дворец культуры «Вымпел», г. Рыбинск, вновь гостеприимно принял в своих стенах киновстречу «Эхо кинофестиваля «Свет миру». Несмотря на пасмурную погоду, в первый день каникул в зале собралось большое количество школьников и педагогов.

    В программе было представлено несколько фильмов. Открыл показ фильм-премьера «Не просто пустяк» юных рыбинских авторов, Студии театральных и киноминиатюр «Колибри» Центра «Солнечный».

    Веру, главную героиню фильма, с детства дразнят, но никто не обращает внимания на её проблемы. Когда терпение Веры заканчивается, она решает всем отомстить. Ребята писали сценарий, когда еще не случилась трагедия в Ижевске, но фильм очень ей созвучен, ведь насилие поражает насилие…

    Продолжили тему фильмы «В гостях у ветеранов Донбасса», который создавался при содействии первого батальона территориальной обороны города Горловки в 2019 году. В основе истории лежат беседы с ветеранами Великой Отечественной войны, проживающих в городе-герое Горловке.

    Несмотря на то, что фильм для детского восприятия непростой, он был встречен юной аудиторией с живым интересом. Картину представляла режиссер фильма Наталия Рудановская. Ребята смотрели очень внимательно,  задавали много вопросов, было видно, что тема эта их очень интересует. Наталия — режиссер документальной ленты и волонтер, она часто ездит в Горловку и рассказывала детям о том, что пережила сама.

    Затем школьники увидели фильм  «Невыученный урок 14\41», который не оставил никого равнодушным. Два четвероклассника, из 2014 и 1941 годов переписываются под артобстрелом  через школьную доску, ставшую порталом во времени. Выясняется, что спустя десятилетия урок об опасности нацизма так и остался невыученным.

    В дальнейшем  планируется продолжить кинопоказы и встречи с авторами фильмов в рамках «Эхо кинофестиваля «Свет миру».

    #кинофестиваль_Свет_миру #Фонд_президентских_грантов

    Свет миру

    Международный
      молодежный
     кинофестиваль