Международный молодежный кинофестиваль
  • ru
  • en
  • В день анимации

    В день анимации

    8 апреля 2022 г. исполнилось 110 лет со дня первой официальной анимационной премьеры первого российского мультипликационного фильма – «Прекрасная Люканида», и отмечается День российской анимации.

    В этот праздник друзей кинофестиваля «Свет миру» приехала поздравить Наталья Федченко, российский анимационный режиссер, обладатель гран-при «Свет миру» 2020 г. и множества других международных призов и званий.

    Будущие педагоги, студенты Рыбинского педагогического колледжа, смогли не только увидеть на экране Большого зала Рыбинского ОКЦ замечательный мультфильм об Иверской иконе Божией Матери, но и пообщаться с автором.

    Творение рыбинских молодых кинематографистов представила на суд зрителей Алла Котова, почётный работник общего образования РФ, педагог Рыбинского центра «Солнечный». Учащиеся с интересом восприняли работу сверстников, поняли, что современные технологии, в том числе интернет, не всегда бывают безопасными.

    Затем режиссеров ждал Тутаевский (Романово-Борисоглебский) молодежный центр «Галактика», где в зале не оказалось свободных мест, столько детей и взрослых пришли на кинопоказ. Вначале робкие зрители постепенно разговорились и узнали много интересного о работе анимационного режиссера.

    Закончился день анимации в Рыбинской православной гимназии им. Серафима Вырицкого. Ученики с родителями внимательно смотрели за разворачивающимися на экране событиями, а по окончании просмотра благодарили автора – Наталью Федченко и оргкомитет кинофестиваля «Свет миру» за предоставленную возможность познакомиться с творчеством православных аниматоров.

    В 2022 г. кинофестиваль «Свет миру» и его проект «Кинотекст» поддержаны Фондом президентских грантов и Президентским фондом культурных инициатив.

    Свет миру

    Международный
      молодежный
     кинофестиваль