Международный молодежный кинофестиваль
  • ru
  • en

    Итоги 2012


    Итоги кинофестиваля «Свет миру — 2012» (категория А)

     

    ГРАН-ПРИ

    Жить здорово! (Белгородская обл., Старый Оскол, «Золотой кадр»)

     

    Лучшие фильмы по версии детского жюри

    ГРАН-ПРИ  — Щелкни пальцем только раз (Удмуртия, Ижевск, студия «Ракурс»)
    2. Камень (Украина, Херсонская обл., Малая Александровка, проект «Летающий цветок»)
    3. Дедушка (Удмуртия, Глазов, видеостудия «2х2» при МБОУ «СОШ №2»)

     

    Специальные призы

    Приз от Епископа Рыбинского и Угличского Вениамина: Школа-студия Василия Корецкого «Ангел-ТВ»

    Приз от агентства «Русская летопись» за лучший документальный фильм: Доклад на тему (Москва, студия «Школьный кадр» АНО СОШ «Димитриевская»)

    Призы от агентства «Русская летопись» за лучший социальный фильм:
    Наследник (Липецкая обл., Баловнево, школьный телецентр «Дебют»)
    Чистая (Украина, Малая Александровка, студия «Летающий цветок»)

    Лучшая актерская работа: Артем Янин (Глазов)

     

    Документальное кино

    1. Война крупным планом (Липецк, студия детского и юношеского экранного творчества «ДЖИНН»)
    1. Доклад на тему (Москва, студия «Школьный кадр» АНО СОШ «Димитриевская»)
    1. Колодец памяти (Краснодарский край, Лабинск, студия «ТЕЛЕВИК»)
    2. 349 дней из истории Отечества (Белгородская обл., Старый Оскол, «Золотой кадр»)
    2. История мозаики (Московская обл., Плесково, Лазарева Светлана)
    2. Невский плацдарм (Москва, телестудия «Лик»)
    3. Бутовский полигон (Московская обл., Плесково, Трашков Сергей)
    3. Такая обычная история (Ярославская обл., Рыбинск, Студия театральных и киноминиатюр «Колибри» Центра детского творчества «Солнечный»)
    3. Учитель музыки (Белгородская обл., Старый Оскол, «Золотой кадр»)

    Остальные финалисты награждены Поощрительным дипломом.

     

    Игровое кино

    2. Дедушка (Удмуртия, Глазов, видеостудия «2х2» при МБОУ «СОШ №2»)
    2. Мой щенок (Удмуртия, Глазов, Бельтюков Иван)
    2. Ящик Пандоры (Липецк, студия детского и юношеского экранного творчества «ДЖИНН»)
    3. Мордвин (Мордовия, Саранск, студия «ЛиК-фильм»)
    3. Начало (Липецк, студия детского и юношеского экранного творчества «ДЖИНН»)
    3. Свидание (Липецк, студия детского и юношеского экранного творчества «ДЖИНН»)
    3. Щелкни пальцем только раз (Удмуртия, Ижевск, студия «Ракурс»)
    3. Яблоко (Удмуртия, Ижевск, студия «Ракурс»)

    Остальные финалисты награждены Поощрительным дипломом.

     

    Социальный фильм (ролик)

    1. Жить здорово! (Белгородская обл., Старый Оскол, «Золотой кадр»)
    1. Камень (Украина, Херсонская обл., Малая Александровка, проект «Летающий цветок»)
    1. Наследник (Липецкая обл., Баловнево, школьный телецентр «Дебют»)
    2. Дар Божий (Ярославская обл., Рыбинск, Студия театральных и киноминиатюр «Колибри» Центра детского творчества «Солнечный»)
    2. Лунный свет (Ярославль, 33-Film)
    2. Мы в ответе за тех (Ярославль, Новый формат)
    2. Право на семью (Краснодарский край, Лабинск, Сергей Сороков и студия «ТЕЛЕВИК»)
    3. Без перерыва, без выходных… (Москва, телестудия «Лик»)
    3. Берегите детство (Московская обл., Плесково, Бондаренко Лиза, Шишкова Аня)
    3. Будь сильным (Москва, телестудия «Лик»)
    3. Наш дом «Виктория» (Самарская обл., Тольятти, Студия детского кино и телевидения «Зеркало»)
    3. Ожидание (Украина, Севастополь, Детская телевизионная студия «КЛАСС-ТВ!» Малой академии наук учащейся молодежи)
    3. Протяни руку помощи (Самарская обл., Тольятти, Студия детского кино и телевидения «Зеркало»)

    Остальные финалисты награждены Поощрительным дипломом.

     

    Телепрограмма (сюжет) 

    1. Земная жизнь неземных технологий (Москва, телестудия «Лик»)
    1. Наш теплый дом (Ярославль, Новый формат)
    2. И помнит мир спасенный (Ярославль, Новый формат)
    2. Путешествие к сибирскому морю (Иркутская обл, Усолье-Сибирское, Видеостудия школы № 3)
    2. Случайная находка (Ярославль, 33-Film)
    3. Прогулки по Гагарино (выпуск 6) (Ярославль, Елизавета Зайцева и Анастасия Долган)
    3. Фенечки (Ленинградская обл., Сланцы, студия «Совенок»)

     

    Видеозарисовка, клип 

    2. Ох уж эти фьорды! (Ярославль, Антон Кононов)
    2. Парад планет (Липецк, студия «Джинн»)
    2. Ритмы моего города (Ярославль, Антон Кононов)
    3. Бум (Удмуртия, Ижевск, студия «Ракурс»)
    3. Мста-2011 (Аллилуйя) (Ярославль, 33-Film)
    3. Романс для двоих (Ленинградская обл., Сланцы, Рачков Егор, студия «Образ»)
    3. Это осень, мой друг (Иркутская обл, Усолье-Сибирское, Анучина Оксана. Видеостудия школы № 3)

     

    Юмор 

    1. Мобильник (Москва, Проект «СТОП! СНЯТО!»)
    2. Деревенские истории (Ярославль, Новый формат)
    2. Культурные люди (Москва, Проект «СТОП! СНЯТО!»)
    2. Спортсмен (Москва, Проект «СТОП! СНЯТО!»)
    2. Честный выигрыш (Ярославль, Новый формат)
    3. Был такой случай (Липецк, студия детского и юношеского экранного творчества «ДЖИНН»)
    3. Где же папа? (Пермский край, видеостудия «Кадриль»)

     

    Экспериментальное кино 

    2. Выбор (Ярославская обл., Рыбинский район, п. Каменники, Алексеев Семен, лагерь актива старшеклассников «Ступени»)
    2. Ладошка (Украина, Днепропетровск, областной детско-юношеский киноцентр «Веснянка»)
    3. Будь в теме – читай книги! (Удмуртия, Кез, студия экспериментального кино «Портобелло»)

     

    Анимация

    1. Потоп (Россия-Украина-Кипр Школа-студия Василия Корецкого «Ангел-ТВ»)
    2. Заяц в чугунке (Беларусь, Минск, Студия детской анимации «Мы Есть!»)
    2. Мальвы (Украина, Днепропетровск, областной детско-юношеский киноцентр «Веснянка»)
    2. Нарисуйте мне лето (Украина, Днепропетровск, областной детско-юношеский киноцентр «Веснянка»)
    2. Пасхальный колобок (Костромская обл., Нерехта, Мария Евсеева)
    2. Почти сказка (Липецк, студия детского и юношеского экранного творчества «ДЖИНН»)
    2. Роза для мамы (Ленинградская обл., Сланцы, Алексеев Артем, МОУ «Сланцевская общеобразовательная школа №3»)
    2. Сказ о двух речушках (Костромская обл., Нерехта, Студия экранного творчества «Автограф»)
    2. Два брата (Ленинградская обл., Сланцы, студия «Совенок»)
    3. Как Кактус родственников искал (Костромская обл., Нерехта, Студия экранного творчества «Автограф»)
    3. Крайний случай (Ленинградская обл., Сланцы, студия «Совенок»)
    3. Кто виноват? (Ленинградская обл., Сланцы, Григорьева Ирина, МОУ «Сланцевская общеобразовательная школа №3»)
    3. Музыка любви (Украина, Днепропетровск, областной детско-юношеский киноцентр «Веснянка»)
    3. О чем мечтают в детском доме дети? (Ленинградская обл., Сланцы, Алексеев Артем, МОУ «Сланцевская общеобразовательная школа №3»)
    3. Ратники (Липецкая обл., Данковский район, с. Баловнево, детская студия «Анимация»)
    3. Сборник-2011 (Ярославская обл., Рыбинск, студия «Пчёлка»)
    3. Остальные финалисты награждены Поощрительным дипломом.

     

    «СВЕТ МИРУ» (фильмы о Православии)

    1. Святая ночь (Костромская обл., Нерехта, Егор Амбарян)
    2. Вертеп пришел (Украина, Днепропетровск, областной детско-юношеский киноцентр «Веснянка»)
    3. Колокола (Ленинградская обл., Сланцы, Кисель Александр, студия «Совёнок»)
    3. Православное Белогорье (Белгородская обл., Старый Оскол, «Золотой кадр»)
    3. Святитель Иоасаф (Белгородская обл., Старый Оскол, «Золотой кадр»)


    Итоги кинофестиваля «Свет миру — 2012» (категория Б)

     

    ГРАН-ПРИ+ приз от студии «Мастерская Александра Петрова» (ручная работа самого мастера!)

    Чем люди живы (ВГИК)

     

    Лучшие фильмы по версии молодежного жюри

    ГРАН-ПРИ — Изгнание из рая (Санкт-Петербург)
    2. Головокружение. На 10 минут старше. (Киев)
    2. Маяк (Азербайджан)
    3. Дед. Несказочная новогодняя история (Чита)

     

    Специальные призы

    Приз от Епископа Рыбинского и Угличского Вениамина: Азбука церковнославянская (Беларусь, Минск)

    Диплом от кинокомпании «ЯРСИНЕМА» за лучший игровой фильм:
    Дед. Несказочная новогодняя история (Чита)
    Тимка (Украина, Киев)

    Диплом от кинокомпании «ЯРСИНЕМА» за лучший экспериментальный фильм: Живем один раз (Екатеринбург)

    Диплом от кинокомпании «ЯРСИНЕМА» за лучшую актерскую работу: Александр Туманов, фильм «Кризис» (Москва)

     

    Анимация

    1. Чем люди живы (ВГИК)
    ф. ROFL (Мурманск, )
    ф. Большое сердце (Санкт-Петербург)
    ф. Большой взрыв (Санкт-Петербург)
    ф. Быть кальмаром (Санкт-Петербург)
    ф. Гадкий куренок (Германия — Россия, Нерехта) +
    ф. Необычная картина Сильвестра Пасхалкина (Саратов)
    ф. Трэш (Санкт-Петербург)

     

    Документальное кино

    1. Во сне это (Московская обл., Дубна)
    2. Золото от Бога (Грузия)
    2. Поговори со мной (Беларусь, Минск)
    3. Наутилус (Украина, Херсонская обл., Любимовка)
    3. Спаси и сохрани (Краснодарский край, Лабинск)
    ф. Бабочки для Веры (Москва)
    ф. СЛОН (Ярославль)

     

    Игровое кино

    1. Изгнание из рая (Санкт-Петербург)
    1. Дед. Несказочная новогодняя история (Чита)
    2. Маяк (Азербайджан)
    2. Головокружение. На 10 минут старше. (Киев)
    2. Вдохновение жить (Мурманск)
    3. Кризис (Москва)
    3. Пьеса без черных клавиш (Санкт-Петербург — Екатеринбург)
    3. Там, где водятся звезды (Москва)
    3. Тимка (Украина, Киев)
    ф. А если нас не будет? (Екатеринбург)
    ф. Все эти детские мечты (Санкт-Петербург)
    ф. Разные (Санкт-Петербург)
    ф. Скользящая по струнам (Одесса)
    ф. Бывает и хуже (Санкт-Петербург)

     

    Эксперимент

    3. Апельсиновый рай (Самарская обл., Тольятти)
    3. Потерянная наивность (Израиль)
    3. Чужая мечта (Казань)
    ф. The Changes (Ярославль)
    ф. Живем один раз (Екатеринбург)
    ф. Она (Москва)
    ф. По ту сторону (Москва)
    ф. Фарфор (Украина, Кривой Рог)

     

    «СВЕТ МИРУ» (фильмы о Православии)

    1. Азбука церковнославянская (Беларусь, Минск)
    2. На небе — рай, на земле — Соловки и Валдай (Украина, Днепропетровск)


     

    Свет миру

    Международный
      молодежный
     кинофестиваль