Международный молодежный кинофестиваль
  • ru
  • en

    Итоги 2016


    Итоги кинофестиваля «Свет миру — 2016» (категория А)

     

    ГРАН-ПРИ

    Порядок вещей («Мастер», Екатеринбург)

     

    Анимация

    1. Странный дуэт («Мультфильм своими руками», Ленинградская обл., Луга)
    1. Акентьево озеро («Дом», Новосибирская обл., Бердск)
    2. Мир и гармония («Мультфильм своими руками», Ленинградская обл., Луга)
    2. Сказка о дружбе (ШСТСН, Украина, Харьков)
    2. Бабушка моя («ЧиБ», Казань)
    2. В сердце (Анастасия Майжегишева, Горно-Алтайск)
    2. Гусеничка («Хо-ро-шо!», Москва)
    2. Голубая пирамидка («Веснянка», Украина, Днепропетровск)
    3. Из жизни ангелов («Листик чистой правды», Алтайский край, Барнаул)
    3. Лоскутная мозаика («КоМарФильм», Москва)
    3. Ни хвоста, ни чешуи («Ровесник», Эстония, Нарва)
    3. Кто такая бабушка? («Дебют», Чувашия, Чебоксары)

     

    Игровое кино

    1. Порядок вещей («Мастер», Екатеринбург)
    1. Путь к мечте («Один дома», Нижний Новгород)
    2. Дорога к бабушке («Синема», Беларусь, Минск)
    2. Мальчик у Христа на ёлке (кинолагерь «Максатиха КЭМП», Тверская обл., п. Володарка)
    2. Ёжик Соня («Куча мала», Чувашия, Чебоксары)
    2. Неземные проделки («ЮниГолд», Самара)
    2. Фокус (Дарья Рожок, ВДЦ «Смена»)
    2. Секрет («Синема», Беларусь, Минск)
    3. Если хочешь стать рабом, присоединяйся («25 кадр», Якутия, п. Чульман)
    3. Смешной («ЮниГолд», Самара)
    3. В гостях у сказок, или Кому нужны эти сказки? («Маска», Московская обл., Реутов)
    3. Новогодняя звезда («Киностудия имени СлАдкОгО», Челябинск)
    3. Филин (7 Media Production, Москва)
    3. Дорожное приключение («Исток», Тамбов)
    финалист. Мелодия судьбы («Стоп! Снято!», Москва)
    финалист. Сумасшедшие (Артем Белоусов, Екатеринбург)

     

    Неигровое кино

    1. В списках не значатся («Золотой кадр», Белгородская обл., Старый Оскол)
    1. Море над городом («Перспектива», Ярославль)
    2. Я свет у тебя за плечами («Классики», Новосибирская обл., п. Новый Шарап)
    2. Правнучка Рембрандта («Исток», Тамбов)
    2. У войны не женское лицо («Соломбальности», Архангельск)
    2. Семидесятая весна («Дебют», Чувашия, Чебоксары)

     

    Телепрограмма

    1. Зачет по профессии («Пегас», Ленинградская обл., Тосно)
    2. Телепорт-2 (ЦРТДЮ, Башкортостан, Стерлитамак)
    2. Бухты-барахты («Чувашия», Чувашия, Чебоксары)
    2. Антонимы («Первый шаг», Крым, Евпатория)
    2. Ступени («Лик», Удмуртия, Глазов)

     

    Телесюжет

    1. Честное слово («Один дома», Нижний Новгород)
    2. Увековеченные ошибки («Лик», Москва)
    2. Севробофест («Класс-ТВ!», Севастополь)
    ф. Каменные лабиринты («ШИП», Приморский край, п. Лучегорск)

     

    Музыкальный клип

    1. Дом мой, столица («7mech&co», Беларусь, Минск)
    2. Живи настоящим (Виктория Соколова, Вологодская обл., Великий Устюг)
    3. Бюджетники («33-film», Ярославль)

     

    «СВЕТ МИРУ» (фильмы о Православии)

    1. Легко ли быть счастливым? (Тутаевская православная школа, Ярославская обл.)
    1. Самый добрый подвижник («Нечаянная радость», Ярославль)
    1. Дети Савве (Россия — Сербия)
    2. В сумраке звездном («Плёсково», Московская обл.)


    Итоги кинофестиваля «Свет миру — 2016» (категория Б)

     

    ГРАН-ПРИ

    Морошка (Полина Минченок, «Союзмультфильм», Москва)

     

    Приз от Рыбинской епархии

    За мастерское раскрытие смысла режиссерской профессии: Мозаика (Александр Александров, СПбГИКиТ, Санкт-Петербург)

     

    Анимация

    1. Морошка (Полина Минченок, «Союзмультфильм», Москва)
    1. Снежные зайчики (Елизавета и Полина Манохины, «Союзмультфильм», Москва)
    2. Мама и пианино (Александра Ломизе, Москва)
    2. Девушка и Солнце (Алёна Потёмкина, студия «Бубен», Украина, Киев)
    2. Р-р-р (Екатерина Савина, «Союзмультфильм», Москва)
    2. Так не бывает — Мифические лошадки (Светлана Тугайбей, Александра Ломизе,»Кристмас Филмз», Москва)
    2. Большой друг (Мария Матусевич, «Союзмультфильм», Москва)
    2. Так не бывает — Дракон Комода (Светлана Тугайбей, Александра Ломизе,»Кристмас Филмз», Москва)
    2. Про Комарова (Павел Носырев, «Союзмультфильм», Москва)
    2. Туркус (Анастасия Махлина, Татьяна Чернилевская, ВГИК, Москва)
    3. Даша и людоед (Наталья Суринович , «Союзмультфильм», Москва)
    3. Непослушные (Юлия Милехина, «Союзмультфильм», Москва)
    3. Дело № Прокофьев (Александра Галицкова, ВГИК, Москва)
    3. Дом (Филипп Ярин, киновидеостудия «Анимос», Москва)

     

    Игровое кино

    1. Колокол и флейта (Дмитрий Майоров, «Свободное кино», Москва)
    1. Невыученный урок 14/41 (Нина Ведмицкая, студия «Paradox», Москва)
    1. Живи (Елена Пискарева, ВКСР, Москва)
    1. Три письма (Руслан Юлтаев, Башкортостан, Стерлитамак)
    1. Труша (Эдуард Жолнин, «Свободное кино», Москва)
    2. Layla (Houzan Abdo, Сирия — Египет)
    2. Спринт (Юрий Сысоев, «Амарант», Москва)
    2. Я вернулся (Магир Джанас, СПбГИКиТ, Санкт-Петербург)
    2. Мэмуары (Андрей Ионкин, НИУ ВШЭ-ВШЖ, Москва)
    2. Любить (Татьяна Ра, СПбГИКиТ, Санкт-Петербург)
    2. Чудь (Гузель Ильясова, СПбГИКиТ, Санкт-Петербург)
    2. Бубен Верхнего Мира (Татьяна Перцева, СПбГИКиТ, Санкт-Петербург)
    2. Купидон первого разряда (Сергей Буров, Татьяна Загдай, «Компания Парк Синема», Москва)
    2. Дорога к дому (Татьяна Астапова, Россия — Абхазия)
    2. Любовь (Яна Климова-Юсупова, Москва)
    2. Дом охотника (Андрей Егоров, «Синемикс», Санкт-Петербург)
    3. Одной крови (Митрий Семёнов-Алейников, Беларусь — Россия)
    3. День рождения (Наталья Омельченко и Алексей Кокорин, ACACIA production, Москва)
    3. Стеклянный (Хачик Василян, Украина, Харьков)

     

    Видеоклип

    2. Рояли (Александр Кириенко, Санкт-Петербург)
    2. Снег (Андрей Токинданг, Денис Мижуй, Беларусь, Смолевичи)
    3. В океане твоём (Надежда Иванко, Москва)
    ф. Хырмс (Михаил Солошенко, Москва)

     

    Неигровое кино

    1. Мотавр (Кристина Газарян, Санкт-Петербург)
    1. Александр I. Таинственное исчезновение (Андрей Грачев, «Медиа-Трест», Москва)
    1. Посол империи («Медиа-Трест», Москва)
    2. Хирург (Василий Медведев, киностудия «Стаханов», Иркутск)
    2. Василий Ерошенко: Дорога к солнцу (Екатерина Дорофеева, «АТК-студио», Санкт-Петербург)
    2. Чемпион (Слободан Бранковић, Сербия, Нови Сад)
    2. Летайте альбатросами (Елизавета Яковлева, СПбГИКиТ, Санкт-Петербург)
    3. Фиринат Халиков. Дар свыше (Ильнара Халикова, Кировская обл., с. Лазарево)
    3. Дом на Фурштатской (Ирина Гришина, СПбГИКиТ, Санкт-Петербург)

     

    «СВЕТ МИРУ» (фильмы о Православии)

    1. Мозаика (Александр Александров, СПбГИКиТ, Санкт-Петербург)
    1. В пределах логичного (Алексей Сизов, Дарья Завьялова, «Летучая Рыба», Рыбинск)
    2. Несвятые святые. Начало (Михаил Андросов, телерадиокомпания «Ника», Калуга)
    2. День седьмой, № 11 (Вероника Белькова, МП «Злат-ТВ», Челябинская обл., Златоуст)

     

    Специальные призы

    Лучшая операторская работа — Максим Эфрос (Труша, «Свободное кино», Москва)
    Лучшая мужская роль — Андрей Плотников (Колокол и флейта, «Свободное кино», Москва)
    Лучшая женская роль — Мирослава Карпович (Спринт «Амарант», Москва)
    Лучшая детская роль — Даниэль Шифрин (Труша, «Свободное кино», Москва)
    За актуальность темы — Живи (Елена Пискарева, ВКСР, Москва)
    За поэтичность в кинематографе — Layla (Houzan Abdo, Сирия — Египет)
    Лучший юмористический фильм — Мэмуары (Андрей Ионкин, НИУ ВШЭ-ВШЖ, Москва)
    Лучший выбор героя —  Летайте альбатросами (Елизавета Яковлева, СПбГИКиТ, Санкт-Петербург)
    За позитивный образ героя — Хирург (Василий Медведев, киностудия «Стаханов», Иркутск)
    Лучшее раскрытие героя — В пределах логичного (Алексей Сизов, Дарья Завьялова, «Летучая Рыба», Рыбинск)
    За профессионализм — Если б я капитаном был («Союзмультфильм» — внеконкурсный показ), Плохие слова («Союзмультфильм» — внеконкурсный показ)
    За высокопрофессиональное творчество — В стороне (Александра Аверьянова, Санкт-Петербург — вне конкурса)

    Специальный приз от Александра Петрова — В стороне (Александра Аверьянова, Санкт-Петербург)

    Специальные призы от игумена Рафаила:
    «Плач птицы Урутау»
    «Случай в лесу»
    «Дело № Прокофьев»
    «Макарий»
    «Две судьбы»
    Социальная реклама против курения
    «Окно»
    «Три письма»
    «Колокол и флейта»
    «Невыученный урок 14/41»
    «Любовь»
    «Старуха»
    «Мэмуары»
    «О чем шепчутся раки»
    «Если хочешь быть рабом, присоединяйся!»
    «Труша»

    Специальные призы от ДЮЦ «Ярославич»
    За лучшую детскую роль — Алена Сырникова («Чудь»)
    За лучшую взрослую роль в детском кино — Елена Рязанова («Новогодняя звезда»)
    За самый пронзительный фильм — «У войны не женское лицо»
    За смелость — Артем Белоусов («Сумасшедшие»)
    За многолетнее творческое сотрудничество — студия «Дом» (Сербия)

    Специальный приз от Рыбинской администрации — Я вернулся (Магир Джанас, СПбГИКиТ, Санкт-Петербург)

     

    Лучшие фильмы по мнению детского жюри (10-13 лет)

    1. Невыученный урок 14/41
    2. Путь к мечте
    2. Новогодняя звезда
    3. Мальчик у Христа на ёлке
    3. Ёжик Соня
    3. Неземные проделки

     

    Международное молодежное жюри (Россия, Украина, Беларуcь, Армения, Сербия):

    Гран-при — Невыученный урок 14/41
    2. Одной крови
    2. Живи
    2. Любовь
    3. Купидон первого разряда
    3. Дом охотника

     

    Фильмы и программы местных авторов

    Игровое кино

    1. Время, назад! (СКиТ, Ярославль)
    2. В направлении любви (Антон Кононов, Ярославль)
    2. Дверь в Зазеркалье («Колибри», Рыбинск)
    2. Самый важный человек («33-фильм», Ярославль)
    3. Королева матшколы («33-фильм», Ярославль)
    3. и ВОТ… («33-фильм», Ярославль)
    3. Как я стала курицей (семья Ефремовых, Переславский р-н, с. Новоселье)
    ф. Хулиганство VS Подвиг (семья Ефремовых, Переславский р-н, с. Новоселье)

     

    Анимация

    2. Сказка о доброте (мультстудия «Лунтик», Рыбинск) Диплом 1 степени (4,63) — Будь спортсменом (мультстудия «Лунтик», Рыбинск)
    2. Нарушитель (мультстудия «Лунтик», Рыбинск)
    2. Сказка для детей и взрослых (мультстудия «Лунтик», Рыбинск)
    3. Съедобное не съедобное (мультстудия «Лунтик», Рыбинск)

     

    Неигровое кино, репортаж

    1. О чем шепчутся раки (киностудия «Не гадкие мы», Ярославль)
    1. Тот не поэт, кто в эти дни себя не чувствовал солдатом… (СКиТ, Ярославль)
    1. Не верю — 8 (ТО «Детектив», Ярославль)
    2. Поезд Победы (СКиТ, Ярославль)
    2. Нобелевская премия (ТО «Детектив», Ярославль)
    2. Мы из прошлого (киностудия «Не гадкие мы», Ярославль)
    2. Легенды и мифы Санкт-Петербурга (ТО «Детектив», Ярославль)
    2. Перекресток культур (народная киностудия «Юность», Ярославль)
    3. Библиокараван-2015 (народная киностудия «Юность», Ярославль)
    3. Создание историко-культурного комплекса «Вятское» (народная киностудия «Юность», Ярославль)


     

    Свет миру

    Международный
      молодежный
     кинофестиваль