Международный молодежный кинофестиваль
  • ru
  • en

    Итоги 2013


    Итоги кинофестиваля «Свет миру — 2013» (категория А)

     

    ГРАН-ПРИ

    Листья падали в сентябре — Москва, «Школьный кадр»

     

    Анимация

    1. Глупый Кайсым, мудрый мулла и грешный кот — Казань (Татарстан), «Феникс»
    1. Лунная дорожка — Минск (Беларусь), «Мы есть!»
    2. Ёжкин кот и Бабка-Ёжка — Харьков (Украина), ШСТСН
    2. Еще раз о манерах — Харьков (Украина), ШСТСН
    2. Злая Сова — Мытищи, «Сверчок»
    2. Ноев ковчег — Москва, «ШАГ»
    2. Пророк Иона — Москва, «ШАГ»
    2. Сердце матери — Днепропетровск (Украина), «Веснянка»
    2. Страсти по Грину — Днепропетровск (Украина), «Веснянка»
    2. Рыбки-путешественницы — Новосибирск, «Медиа»
    2. Тестосказка — Новосибирск, «Медиа»
    2. Гуси-лебеди — Нерехта (Костромская обл.), «Автограф»
    2. Если бы я был мамой — Новосибирск, «Чадо-радо»
    2. Откуда берутся дети — Новосибирск, «Чадо-радо»
    2. Огнивка и Водянюка — Рыбинск (Ярославская обл.), «Пчёлка»
    3. Белый гусь — с. Баловнево (Липецкая обл.), «Анимация»
    3. Бог создал мир — Москва, «ШАГ»
    3. Зеркало — Пенза, «Кенгуру»
    3. Лёка — Днепропетровск (Украина), «Веснянка»
    3. Мечта — Сланцы (Ленинградская обл.), «Совёнок»
    3. Опасные приключения птенчика Чика (1 и 2) — Харьков (Украина), ШСТСН
    3. Потерянный рай — Днепропетровск (Украина), «Веснянка»
    3. Пылесос — Минск (Беларусь), «Мы есть!»
    3. Странные мальчики — Минск (Беларусь), «Мы есть!»
    3. Счастье — Пенза, «Подарок»
    3. Улитка — Москва, «КоМарфильм
    3. Хамелеон — Москва, «КоМарфильм»
    3. Две принцессы — Новосибирск, «Медиа»

     

    Документальный фильм

    1. Листья падали в сентябре — Москва, «Школьный кадр»
    2. Дорога, полная света — Москва, «УниТВ»
    2. Моя бабушка — Москва, «УниТВ»2 Портрет учителя — Владимир, «КСТ-Пионер»
    3. Есть такая профессия — Чусовой (Пермский край), «КешКино»
    3. Невеста Ивана Бровкина — Москва, «Кинокадр»
    3. Новопортовскиймерзлотник — с. Новый Порт (Ямало-Ненецкий АО), «Зазеркалье»

     

    Игровое кино

    1. Ужичка — Кировоград (Украина), «Жайвир»
    2. Бонус — с.Останкино (Нижегородская обл.), «Радиус»
    2. Патриоты — Москва, «Интелвидео»
    2. Собеседник — Ангарск (Иркутская обл.), В.Удинцев
    2. Человек один — Ангарск (Иркутская обл.), В.Удинцев
    3. Злые мы — Санкт-Петербург, А.Николаев
    3. И всё же не стал я курящим — Глазов (Удмуртия), «2х2»
    3. Киновоспитание — Тверь, «Прямой эфир»
    3. Мир на ладони — Ярославль, «Перспектива»
    3. Одиночество — Харьков (Украина), Д.Бандура
    3. След упавшей звезды — Нарва (Эстония), «Ровесник»
    3. Человек, как исчезающий вид — Рыбинск (Ярославская обл.), «Колибри»
    3. Я хочу танцевать — Ижевск (Удмуртия), «Ракурс»

     

    Музыкальный клип

    1. Кавалеры — Киров, «Обод»
    2. Петухи пропели — Нарва (Эстония), «Ровесник»
    3. КасiўЯськанюшыну — Минск (Беларусь), Гимназия № 174
    3. Надежда есть — Москва, «УниТВ»
    3. Послесловие — Киров, «Обод»
    3. С днем рождения, любимый город! — Электросталь (Московская обл.), Гимназия № 17
    3. Это наша Родина — п. Черский (Якутия), «Стимул+»
    3. Я огонь, ты вода — Ярославль, «Новый формат»

     

    «СВЕТ МИРУ» (фильмы о Православии)

    2. Вот, я пришел — Сланцы (Ленинградская обл.), «Совёнок»
    2. Десять заповедей — Липецк, «Джинн»
    2. И как 2000 лет назад — Ярославль, «Перспектива»
    2. Христос воскресе — Москва, «ШАГ»
    3. И было чудо — Москва, «ШАГ»
    3. Крещение — Плёсково (Моск.) ТВ «Остров надежды»
    3. Отдавая часть себя — Ижевск (Удмуртия), «Журавейник»

     

    Образовательно-просветительский фильм

    2. Были и легенды Исаакиевского собора — Москва, «Лик»
    2. Старооскольская игрушка — Старый Оскол, «Золотой кадр»
    3. В фокусе — Чусовой (Пермский край), «КешКино»

     

    Патриотический фильм

    1. Яблоки — Москва, «Интелвидео»
    1. Царский кадет — Канск (Красноярский край), Кадетский корпус
    2. Боевое крещение — Краснодар, «Телевик»
    2. Город первого салюта — Старый Оскол, «Золотой кадр»
    3. Три богатыря в Новопортовской школе — с. Новый Порт (Ямало-Н), «Зазеркалье»

     

    Социальный фильм

    1. Стакан чистой воды — Москва, «Интелвидео»
    2. Они вернутся — Москва, «Лик»
    2. Последнее желание — Лучегорск (Приморский край), «Шип»
    3. I-друг — Ярославль, «33-Film»
    3. Большая стирка — Ярославль, «33-Film»
    3. Дети — зеркало общества — Москва, «Young&Film»
    3. Летать — Красноярск, «Твори-гора»
    3. Человеческое наСЛЕДие — Амурск (Хабаровский край), «Подиум»
    3. Что такое счастье — Москва, «Лик»
    3. Это навсегда — Амурск (Хабаровский край), «Подиум»

     

    Телепрограмма

    1. Пожарное ведро — Канск (Красноярский край), Кадетский корпус
    2. Добрые советы – 1 — Электросталь, Гимназия № 17
    2. Дети о милиции — Севастополь (Украина), «Класс-ТВ»
    3. Прогулки по Гагарино– 12 — Ярославль, «Созвездие»
    3. Масленица — Плёсково (Моск.), ТВ «Остров надежды»
    3. Святочные колядования — Плёсково (Моск.) ТВ «Остров надежды»
    3. Что мы знаем о хоккее — Ярославль, Студия кино и телевидения

     

    Эксперимент

    2. Дорога — Ярославль, А.Кононов
    2. Жизнь на пионах — Гадяч (Полт. обл., Украина), коллектив п/р Н.Торяника
    3. Влюбленные сердца — Рыбинск (Ярославская обл.), «Колибри»
    3. Школа в воскресенье — Ярославль, «33-Film»
    3. Шоколадный сахар — Красноярск, «Твори-гора»

     

    Юмор

    1. Джинн-турист — Ярославль, «Новый формат»
    2. Замкнутый круг — Тольятти, «Зеркало»
    2. Круглый отличник — Киров, «Обод»
    2. Родительское собрание — Москва, «Стоп! Снято!»
    3. Гороскоп — Тверь, «Прямой эфир»
    3. Дочки-матери — Лучегорск (Приморский край), «Шип»
    3. Дружный отряд — Москва, «Стоп! Снято!»
    3. Млекопитающие — Москва, «Стоп! Снято!»
    3. Подарочек — Лысьва (Пермский край), «Кадриль»
    3. Профи — Москва, «Стоп! Снято!»
    3. Хрум-хрум — Москва, «Стоп! Снято!»

    Остальные финалисты награждены поощрительными дипломами.

     

    Лучшие фильмы по версии детского жюри

    1. «Собеседник» — Владислав Удинцев, Иркутская обл., Ангарск
    2. «Кавалеры» — студия «Обод», Киров
    3. «Джинн-турист» — «Новый формат», Ярославль
    4. «Вот, я пришел» — «Совёнок», Сланцы
    5 «Дочки-матери» — «ШИП», Лучегорск


    Итоги кинофестиваля «Свет миру — 2013» (категория Б)

     

    ГРАН-ПРИ

    Внутри — Киев (Украина), Алёна Потёмкина

     

    Анимация

    1. Внутри — Киев (Украина), Алёна Потёмкина
    1. Дождь идет — Москва, Анна Шепилова
    1. Колокольчик — Москва, студия «Абсолют фильм»
    2. Мальчик и лис — Москва, Светлана Тугайбей
    2. Такая вот свадьба — Москва, студия «Абсолют фильм»
    2. Чистый — Киев (Украина), Алёна Потёмкина
    3. Город — Смолевичи (Беларусь), Андрей Токинданг и Денис Мижуй
    3. Кукла — Москва, Евгения Шлегель
    3. Ошибки молодости — Великий Новгород, Елена Соколова
    3. Принцесса и бобры — Москва, Мария Литвинова

     

    Игровое кино

    1. F5 — Санкт-Петербург, Тимофей Жалнин
    1. Белые слоны — Санкт-Петербург, Полина Курапова
    2. Ангел — Санкт-Петербург, Дарья Савченко
    2. Долг — Санкт-Петербург, Евгений Татаров
    2. Погружение в огонь — Москва, Гамлет Дульян
    3. Offline — Павловская Слобода (Моск. обл.), Артур Сухонин
    3. Аноним — Москва, Никита Чисников
    3. Бродяга — Алматы (Казахстан), Мария Абадиева
    3. За стеной — Санкт-Петербург, Ирина Гришина
    3. Звонок — с. Тастуба (Башкортостан), Дарья Кустова
    3. Пожар — Лыткарино (Моск. обл.), Артём Волчков
    3. Секунда свободного падения — Павловская Слобода (Моск. обл.), Артур Сухонин
    3. Твой сын — Чита, Екатерина Тереничева
    3. Телефонный звонок — Москва, Андрей Пчёлкин
    3. Тропа муравья — Караганда (Казахстан), Андрей Попов
    3. Тюбетейка — Ташкент (Узбекистан), Шавкат Юлдашев

     

    Неигровое кино

    1. День трубача — Минск (Беларусь), РУП «Белорусский видеоцентр»
    1. Дом самого красивого утра — Москва, Евгений Ховаев
    2. Давид-городокские каноны — Минск (Беларусь), Александра Шпартова
    2. Родное имя — Рыбинск (Яросл. обл.), Иван и Юлия Карповы
    2. Чтобы не прошла любовь — Москва, Алексей Мясников
    2. Своя земля — Санкт-Петербург, Максим Злобин, Анна Шакурова
    3. Земля — Белград (Сербия), Хаджи-Александр Джурович
    3. Моя родная Алики — Дубна (Моск. обл.), Людмила Смелянская
    3. На краю земли. Патагония — Железнодорожный (Моск. обл.), Алексей Баранов
    3. Собачья жизнь — Санкт-Петербург, Ольга Матвеева
    3. Туманы Малибу — Гадяч (Полт. обл., Украина), студия «Заяр-ТМ»

     

    «СВЕТ МИРУ» (фильмы о Православии)

    1. Флорищи — Нижний Новгород, Алексей Романов (ТК «Образ», НП ПЦ «Глагол»)
    2. Возрождение — Железнодорожный (Моск. обл.) Алексей Баранов
    2. Город греха — с. Любимовка (Херс. обл., Укр.) Вячеслав Белый
    2. Дорогами Христа — Нижний Новгород, Александра Андронова (ТК «Образ», НП ПЦ «Глагол»)
    3. Андрей Рублев — Нижний Новгород, Алексей Романов (ТК «Образ», НП ПЦ «Глагол»)
    3. Матушка Ольга Балабанова Нижний Новгород, Анастасия Иванова (ТК «Образ», НП ПЦ «Глагол»)
    3. Непростой выбор — Краснодар, Екатерина Катеева и Оксана Бойванова

     

    Образовательно-просветительский фильм

    1. Общество безумцев — Санкт-Петербург, Ирина Гришина
    2. 1812. Последняя рыцарская война Нижний Новгород, Александр Фролов (ТК «Образ», НП ПЦ «Глагол»)
    2. Мы будем вместе — Кишинев (Молдова), творческий коллектив «ЮГ» школы-студии Российского Центра Науки и Культуры
    2. Пушкин в Болдино — Нижний Новгород, Алексей Романов (ТК «Образ», НП ПЦ «Глагол»)
    2. Царская семья — Нижний Новгород, Алексей Романов (ТК «Образ», НП ПЦ «Глагол»)
    3. Вавилон — Нижний Новгород, Алексей Романов (ТК «Образ», НП ПЦ «Глагол»)
    3. Старообрядцы — Нижний Новгород, Александр Фролов (ТК «Образ», НП ПЦ «Глагол»)

     

    Патриотический фильм

    2. Смотри и помни — Херсон (Украина), студия «Кинокиммерия»
    2. То, что было не со мной — Москва, студия «Кинокадр»
    3. Очарованный странник. Денис Давыдов — Самара, Александр Леонтьев

     

    Социальный фильм

    2. Ваня — Киев (Украина), Оксана Артеменко
    3. Белый журавлик — Киев (Украина), Дмитрий Горбунов
    3. Зебра — Москва, Вячеслав Рябков
    3. Ребенок имеет право — Киев (Украина), А.Потёмкина, Н.Билоконь, В.Кастелли
    3. Рисунок на оконном стекле — Кировоград (Украина), Александр Донцов, студия «Энергия»
    3. С тобой по доброй воле — Ярославль, студия «Юность» и НТК «Заволжье»
    3. Чемодан — Малая Александровка (Украина), проект «Летающий цветок»

     

    Эксперимент

    1. Жук — Кишинев (Молдова), ТК «Ла Габар» школы-студии Российского Центра Науки и Культуры
    1. Окно — Рыбинск (Яросл. обл.), Иван и Юлия Карповы
    3. Ночные огни — Санкт-Петербург, Марина и Татьяна Мошковы
    3. Отражение — Москва, Валя Корабельникова
    3. Триптих — Одесса (Украина), Дмитрий Дыбин и Татьяна Червоний

     

    Юмор

    1. Не менее 50 кг — Киев (Украина), Марина Артеменко
    2. Увертюра для подкаблучника — Киев (Украина), Константин Стадников
    3. Попутчик — Екатеринбург, Иван Копылов и Алексей Братцев
    3. Через Москву — Москва, Руслан Лагутин

     

    Специальные призы

    Лучшая режиссерская работа: фильм «ЖУК»

    Лучшая операторская работа: фильм «F5»

    Лучший актерский ансамбль: Саня и Оля в фильме «Пожар»

    Приз от митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона: фильм «Белые слоны»

    Приз от игумена Рафаила (Симакова): фильм «День трубача»

    Приз от студии Александра Петрова: фильм «Дождь идет»

    Приз от администрации г. Тутаева: фильм «Родное имя»

     

    Лучшие фильмы по версии молодежного жюри

    1. Чистый — Алёна Потёмкина, Киев
    2. Увертюра для подкаблучника — Константин Стадников, Киев
    3. Попутчик — Иван Копылов и Алексей Братцев, Екатеринбург


     

    Свет миру

    Международный
      молодежный
     кинофестиваль