Международный молодежный кинофестиваль
  • ru
  • en

    Итоги 2021

    Итоги фестиваля «Свет миру — 2021»

     

    ГРАН-ПРИ

    фильм «Железная дорога», Наталья Попова, Фонд Маленькое кино, Россия, Москва

     

    «Анимация», категория «Молодежь»

    1. «Вращение», Хажир Асади, Иран
    1. «Звезды под дождем», Сара Намджо, Иран
    2. «Надежда», Татьяна Чурзина, Россия, Волгоградская область, п. Волжский
    3. «Аляска», Оксана Кувалдина, ООО «Студия «А-фильм», Россия, Екатеринбург
    ф. «Изгой», Сепер Шокри, Иран
    ф. «Позолли», Mauricio Hernandez Serrano, Мексика
    ф. «Мамин помощник», Мария Савельева, Россия
    ф. «Quma y las Bestias», Ivan Stur? Javier Ignacio Luna Crook
    ф. «Картина по номерам», Радхея Джегатхева, Австралия
    ф. «Зонтик», Дарья Додон, Украина, Днепр
    ф. «Бегомания», Дарья Столбецова, Кинокомпания «СНЕГА», Россия
    ф. «Жадина», Санкт-Петербургский Государственный Институт Кино и Телевидения, Россия, Санкт-Петербург

    Специальный диплом «За создание мультфильма для самых маленьких детей»: мультфильм «Мамин помощник», автор Мария Савельева, Россия
    Специальный диплом «За популяризацию здорового образа жизни»: мультфильм «Бегомания», автор Дарья Столбецова, Кинокомпания «СНЕГА», Россия

     

    «Анимация», категория «Взрослые-детям»

    1. «Галчонок», Марат Нариманов, Россия
    2. «Арктические байки», Григорий Малышев, ООО «Студия «Урал-Синема», Россия, Екатеринбург
    2. «Правда и Кривда», Надежда Бойко, ООО «Студия «Урал-Синема», Россия, Екатеринбург
    3. «Азрар», Ахмед Джабер, Иордания
    3. «Подарок», Татьяна Молдованина, Ольга Сивакова-Васина, Россия
    ф. «Lumen», Paulo Niza, Бразилия
    ф. «Al Tabbab», Халифа Аль — Мана, Катар
    ф. «Маленький снеговик», Алексей Почивалов, Россия, «Союзмультфильм»
    ф. «Путешествие на другую сторону мечты», Лера Нибиру, Россия, С.-Петербург
    ф. «Кики Перо», Julie Rembauville, Франция

    Специальный диплом «За лучший фильм по мнению детского жюри»: мультфильм «Галчонок», Марат Нариманов, Россия
    Специальный диплом «За создание мультфильма для самых маленьких детей»: мультфильм «Маленький снеговик», Алексей Почивалов, Россия, «Союзмультфильм»
    Специальный диплом «За лучшее художественное решение»: мультфильм «Арктические байки», Григорий Малышев, ООО «Студия «Урал-Синема», Россия, Екатеринбург
    Специальный приз «Авторская картина художника мультипликатора, обладателя премии «Оскар» Александра Петрова»: мультфильм «За звездой Рождества»
    Специальный приз Игумена Рафаила (Симакова), настоятеля храма Михаила Архангела «Что во бору», г. Углич: мультфильм «Надежда», Татьяна Чурзина, Россия, Волгоградская область, п. Волжский
    Специальный приз Игумена Рафаила (Симакова), настоятеля храма Михаила Архангела «Что во бору», г. Углич: мультфильм «Арктические байки», Григорий Малышев, ООО «Студия «Урал-Синема», Россия, Екатеринбург

     

    «Социальный ролик», категория «молодежь»

    1. «Бумажная лодка», Италия
    2. «Спасибо», Владимир Александров, Красноярск, Россия
    2.  «Свежее Молоко», Ömer Faruk Güler, Турция
    2. «Птицы», Алиреза Хаджехали, Иран
    3. «Хоккей без границ» Академия кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова, Россия, Москва

     

    «Социальный ролик», категория «Взрослые-детям»

    1.  «Дети сильнее нас», Евгений Морозов, Россия.
    2. «Мир для всех», Ксения Роганова, Россия, Санкт-Петербург
    3. «Boon», Раджат Талукдар, Индия
    ф. «Киберигрок», Annarita Cocca, Италия
    ф. «Визит», Насер Насерпур, Иран
    ф. «Почему?», Nuno Barreto, Ангола
    ф. «Этнопарк «Земля предков»: жизнь во время карантина», Ксения Каминская, Роман Козлов, Россия, г. Берёзовский Свердловской области

    Специальный диплом «За оригинальность»: социальный ролик «Визит», Насер Насерпур, Иран

     

    «Неигровое кино», категория «Молодежь»

    1. «Что будет завтра», Анастасия Штандке, Россия, Москва
    2. «Почувствуйте Индию», Ион Сова, Республика Молдова
    3. «#Домой», Никита Белорусов, Россия, Санкт- Петербург
    3. «Хоутскари», ООО «Кино-Арт», Россия, Санкт- Петербург
    ф. «Жизнь до и после», Елена Чач, Россия, Москва
    ф. «Были-небыли», Шаршова Инга, Россия, Архангельск
    ф. «Отец и сын Симоновы», Челябинский государственный институт культуры, кафедра Режиссуры кино и ТВ, Россия, Челябинск
    ф.  «Мертвый сезон», Наталья Саврас, Кинокомпания «СНЕГА», Россия, Екатеринбург
    ф.  «Три возраста женщины», Яна Алекперова, Россия, Челябинск
    ф.  «Зал Ожидания», Осип Богданов, СПб ГИК и Т, Россия, Санкт-Петербург
    ф.  «За линией фронта», Вера Вятская, Россия
    ф. «Жизнь как вспышка», АНО «Артос» Борис Молочник, Наталья Кадочникова, Арина Новикова

    Специальный диплом «За лучшую работу оператора»: фильм «Почувствуйте Индию», Ион Сова, Республика Молдова
    Специальный диплом»За обращение к теме семьи и детства»: фильм «Жизнь до и после», Елена Чач, Россия, Москва
    Специальный диплом «За сохранение исторической памяти»: фильм «Были-небыли», Шаршова Инга, Россия, Архангельск
    Специальный диплом «За лучшую работу группы художников в документальном фильме»: фильм «Отец и сын Симоновы», Челябинский государственный институт культуры, кафедра Режиссуры кино и ТВ, Россия, Челябинск
    Специальный диплом «За раскрытие темы «Жизнь без Родины»: фильм «Мертвый сезон», Наталья Саврас, Кинокомпания «СНЕГА», Россия, Екатеринбург
    Специальный диплом «За сохранение исторической памяти»: фильм «Жизнь как вспышка», АНО «Артос» Борис Молочник, Наталья Кадочникова, Арина Новикова

    «Неигровое кино», категория «Взрослые-детям»

    1. «Съесть слона», Юлия Сапонова, Россия
    2. «Кирилл. Окно в мир», Роман Приходько, Андрей Воскрес (Мейстер), Россия
    2. «Эта собачья, собачья жизнь», Дарья Соболева, МЕДИА-ПУЛ, с поддержкой МИРИАМ-МЕДИА, Россия
    3. «Доброволец», Артём Чередниченко, Россия, Москва
    ф. «Maliliit na Hakbang», Ричард Легаспи, Филиппины
    ф. «Los días que pasan», Антонио Савинелли, Испания
    ф. «Сказ про то, как Савва и Настя счастье искали», Надежда Бердникова, Продюсерский центр «Мульти Медиа» Россия
    ф. «В одной упряжке», Наталья Сивцова, ПроПоходТВ, Россия, Рыбинск
    ф. «Партизан Василь», Наталья Саврас, Андрей Титов, ООО «Кинотехнологии», Россия, Екатеринбург
    ф. «Счастье расписное», Нина Корякина, Россия, Тюмень

    Специальный диплом «За пропаганду волонтерства и добровольчества»: фильм «Доброволец», Артём Чередниченко, Россия, Москва
    Специальный диплом «За мотивацию подрастающего поколения к сохранению культурного наследия»: фильм «Сказ про то, как Савва и Настя счастье искали», Надежда Бердникова, Продюсерский центр «Мульти Медиа» Россия
    Специальный диплом «За пропаганду здорового образа жизни»: фильм «В одной упряжке», Наталья Сивцова, Россия, Рыбинск
    Специальный диплом «За сохранение исторической памяти»: фильм «Партизан Василь», Наталья Саврас, Андрей Титов, ООО «Кинотехнологии», Россия, Екатеринбург
    Специальный диплом «За лучший сценарий документального фильма»: фильм «Эта собачья, собачья жизнь», Дарья Соболева, МЕДИА-ПУЛ, с поддержкой МИРИАМ-МЕДИА, Россия
    Благодарственное письмо Администрации городского округа город Рыбинск «За пропаганду здорового образа жизни и популяризацию внутреннего туризма»: фильм «В одной упряжке», Наталья Сивцова, Россия, Рыбинск
    Специальный диплом Ярославской Епархии РПЦ: фильм «Эта собачья, собачья жизнь», Дарья Соболева, МЕДИА-ПУЛ, с поддержкой МИРИАМ-МЕДИА, Россия
    Специальный приз Игумена Рафаила (Симакова), настоятеля храма Михаила Архангела «Что во бору», г. Углич: фильм «Были-небыли», Шаршова Инга, Россия, Архангельск
    Специальный приз Игумена Рафаила (Симакова), настоятеля храма Михаила Архангела «Что во бору», г. Углич: фильм «Зал Ожидания», Осип Богданов, СПб ГИК и Т, Россия, Санкт-Петербург
    Специальный приз Игумена Рафаила (Симакова), настоятеля храма Михаила Архангела «Что во бору», г. Углич: фильм «Доброволец», Артём Чередниченко, Россия, Москва

     

    «Иностранный игровой фильм», категория «Молодежь»

    1. «До темноты», Мосаеб Ханаи, Иран
    1. «Не то, что ты», Nicolas Schönberger, Германия
    2. «Портрет», Arsene Chabrier, Франция
    3. «Пять Фунтов», Абедльрахман карамельдин Али, Египет
    3. «Вальс времени», Mario Martínez Sáenz, Испания
    ф. «Mi Primer 15», Federico Hartenstein, Испания
    ф. «Ожидайте», Чжан Яо Юань, Китай
    ф. «Редкие птицы», Прасант Пушкаран, Индия
    ф. «Свет озарения», Андрей Андриянчик, Беларусь, Минск
    ф. «Часы остановились в семь пятнадцать», Rami Nedal, Сирия

    Специальный диплом «За лучшую операторскую работу и монтаж»: фильм «Не то, что ты», Nicolas Schönberger, Германия
    Специальный диплом «За лучший сценарий игрового фильма»: фильм «До темноты», Мосаеб Ханаи, Иран
    Специальный диплом «За лучшую женскую роль в фильме»: фильм «До темноты», Мосаеб Ханаи, Иран
    Специальный диплом «За лучшую работу художника»: фильм «Часы остановились в семь пятнадцать», Rami Nedal, Сирия
    Специальный приз Игумена Рафаила (Симакова), настоятеля храма Михаила Архангела «Что во бору», г. Углич: фильм «Свет озарения», Андрей Андриянчик, Беларусь, Минск

     

     «Иностранный игровой фильм», категория «Взрослые-детям»

    1.  «В моих мечтах», Murat Çeri, Турция
    2. «Мишень», Александра Бутор, Беларусь
    2. «Привет, Африка», Hasan Serin, Турция
    2.  «Da YIE», Энтони НТИ, Гана
    3. «Антонио», Julian De Luca, Juan Cruz Sorron, Аргентина
    3. «Пралхад», Саян Мукерджи, Индия
    ф. «Отец», Красимир Калушев, Болгария
    ф. «Санки», Uzbekkino, Узбекистан
    ф. «Под гнездом аиста», Ани Оганесян, Армения
    ф. «Norte», Francesc Nogueras, Испания
    ф. «Duende», Manuel Ramos Ramos, Испания

    Специальный диплом «За лучшую работу художника»: фильм «Антонио», Julian De Luca, Juan Cruz Sorron, Аргентина
    Специальный диплом «За милосердие и доброту, показанную в фильме»: фильм «Антонио», Julian De Luca, Juan Cruz Sorron, Аргентина
    Специальный диплом «За лучшую операторскую работу»: фильм «В моих мечтах», Murat Çeri, Турция
    Специальный диплом «За лучшую операторскую работу»: фильм «Пралхад», Саян Мукерджи, Индия
    Специальный диплом «За лучший актерский ансамбль»: фильм «Da YIE», Энтони НТИ, Гана
    Специальный диплом «За лучший монтаж»: фильм «Пралхад», Саян Мукерджи, Индия
    Специальный диплом «За актуальность темы фильма»: фильм «Под гнездом аиста», Ани Оганесян, Армения
    Специальный диплом «За лучшую женскую роль в фильме»: Елизавета Косолапова, фильм «Мишень», Александра Бутор, Беларусь

     

    «Игровое кино», категория «Молодежь»

    1. «Pas De Deux», Валентина Коровникова, Россия, С.-Петербург
    2. «Прости меня пес», Никита Хозяинов, Россия
    2. «Здесь жил и работал…», Алексей Красноцветов, Россия
    3. «Джек и Чан», Алексей Петрашевич, Россия
    3. «Прошение 1001», Анастасия Пастори, Россия
    ф. «По пути в Стокгольм», Андрей Сизих, Россия, С.-Петербург
    ф. «Про Очень Везучего Героя России», Арам Мирзоян, Россия, Москва
    ф. «Однажды все мы будем счастливы», Екатерина Саунина, Россия, Москва
    ф. «Навстречу мечте», Ирина Гобозошвили, Кинокомпания «Мечта», Россия, Красноярск
    ф. «Держи меня», Мария Стукалова, Россия
    ф. «На высоте», Кирилл Даровских, Университет Кино и Телевидения, мастерская С.М.Овчарова, Россия
    ф. «Накорми кошку или: как я научился перестать волноваться и любить Дональда Трампа», Леонид Гардаш, Россия

    Специальный диплом «За лучшую мужскую роль в фильме: Сергей Маховиков, фильм «Джек и Чан», Алексей Петрашевич, Россия
    Специальный диплом «За раскрытие темы «вера в преодоление любых сложностей»: фильм «По пути в Стокгольм», Андрей Сизих, Россия, С.-Петербург
    Специальный диплом «За лучшую идею фильма»: фильм «Про Очень Везучего Героя России», Арам Мирзоян, Россия, Москва
    Специальный диплом «За актуальную идею фильма»: фильм «Однажды все мы будем счастливы», Екатерина Саунина, Россия, Москва
    Специальный диплом «За лучшее художественное решение фильма»: фильм «Навстречу мечте», Ирина Гобозошвили, Кинокомпания «Мечта», Россия, Красноярск
    Специальный диплом «За лучший фильм по мнению юношеского жюри»: фильм «Прошение 1001», Анастасия Пастори, Россия

     

    «Игровое кино», категория «Взрослые-детям»

    1. «Железная дорога», Наталья Попова, Фонд Маленькое кино, Россия, Москва
    2.  «Бойцовская рыбка», Сергей Батаев, Россия
    3. «Ящерка вернётся», Андрей Ким, Студия «Мастер», Россия, Екатеринбург
    3. «Всего-то навсего», Наталья Кунгурова, Высшая школа режиссёров и сценаристов, Россия
    ф. «Краски», Дарья Демьянова, Россия, Московская область
    ф. «Осторожно, дети!», Анна Сичинская, ООО «КИНОХРОНИКИ», Санкт-Петербург, Россия
    ф. «Чёрная леди», Наталия Рудановская, Россия, Москва
    ф. «Клуб любителей фантастики», BLICK STUDIO, Россия, Россия, Мильково
    ф. «Королевство лишних слов», Детский медиа-центр «Куча мала!», Чувашская республика, Чебоксары

    Специальный диплом «За лучшую мужскую роль в фильме»: Сергей Горобченко, фильм «Бойцовская рыбка», Сергей Батаев, Россия
    Специальный диплом «За лучшую мужскую роль в фильме»: Игорь Петренко, фильм «Железная дорога», Наталья Попова, Фонд Маленькое кино, Россия, Москва
    Специальный диплом «За лучшую женскую роль в фильме»: Юлия Сулес, фильм «Железная дорога», Наталья Попова, Фонд Маленькое кино, Россия, Москва
    Специальный диплом «За лучшую актерскую работу в фильме»: Алексей Белогорцев, фильм «Всего-то навсего», Наталья Кунгурова, Высшая школа режиссёров и сценаристов, Россия
    Специальный диплом «За лучшую актерскую работу в фильме»: Милослава Кунгурова, фильм «Всего-то навсего», Наталья Кунгурова, Высшая школа режиссёров и сценаристов, Россия
    Специальный диплом «За лучшую актерскую работу в фильме»: Семен Кунгуров, фильм «Всего-то навсего», Наталья Кунгурова, Высшая школа режиссёров и сценаристов, Россия
    Специальный диплом «За лучшую актерскую работу в фильме»: Елизавета Тихонова, фильм «Осторожно, дети!», Анна Сичинская, ООО «КИНОХРОНИКИ», Санкт-Петербург, Россия
    Специальный диплом «За лучшую актерскую работу в фильме»: Евгений Рудановский, фильм «Чёрная леди», Наталия Рудановская, Россия, Москва
    Специальный диплом «За лучшую операторскую работу»: фильм «Осторожно, дети!», Анна Сичинская, ООО «КИНОХРОНИКИ», Санкт-Петербург, Россия
    Специальный диплом «За искренность, в раскрытии темы фильма»: фильм «Клуб любителей фантастики», BLICK STUDIO, Россия, Россия, Мильково
    Специальный диплом «За актуальную идею фильма»: фильм «Королевство лишних слов», Детский медиа-центр «Куча мала!», Чувашская республика, Чебоксары
    Специальный приз Игумена Рафаила (Симакова), настоятеля храма Михаила Архангела «Что во бору», г. Углич: фильм «Про Очень Везучего Героя России», Арам Мирзоян, Россия, Москва
    Специальный приз Игумена Рафаила (Симакова), настоятеля храма Михаила Архангела «Что во бору», г. Углич: фильм «Здесь жил и работал…», Алексей Красноцветов, Россия
    Специальный приз Игумена Рафаила (Симакова), настоятеля храма Михаила Архангела «Что во бору», г. Углич: фильм «Осторожно, дети!», Анна Сичинская, ООО «КИНОХРОНИКИ», Санкт-Петербург, Россия

     

    «Видеоклип»

    1. «Путешественник», Джейсон Саттерлунд, США
    2. «Воздух», Дильшат Рахматуллин, Казахстан
    3. «Фарраш», Мохаммад Махди Фекриян, Иран
    3. Оуэна Ламонта «Никто», Великобритания.

    Специальный диплом «За оригинальность»: видео «Фарраш», Мохаммад Махди Фекриян, Иран

     

    «Телепрограмма»

    1. Цикл фильмов «Воспоминания Победы», Национальный фонд поддержки правообладателей, Россия
    2. фильм документального экшн-сериала «От первого лица» — «Металлург»
    3. Цикл фильмов «Все в сад», Национальный фонд поддержки правообладателей, Россия
    3. репортаж «Осенью бывает жарко», Студия «Огневой удар», Санкт-Петербург, Россия
    ф. фильм «Федор Попов — фильм из документального сериала «Общая Победа», ООО «Кинокомпания «Сказка», Россия, Москва

    Специальный диплом «За лучшую операторскую работу»: фильм документального экшн-сериала «От первого лица» — «Металлург»
    Специальный диплом «За патриотическое воспитание молодежи»: репортаж «Осенью бывает жарко», Студия «Огневой удар», Санкт-Петербург, Россия
    Специальный диплом «За лучшее художественное оформление»: фильм «Федор Попов — фильм из документального сериала «Общая Победа», ООО «Кинокомпания «Сказка», Россия, Москва

     

    «Свет миру»

    1. мультфильм «За звездой Рождества», Наталья Федченко, Екатерина Каликинская, ООО «Балтийское телевидение», Россия, Санкт-Петербург
    2. неигровой фильм «Пустые страницы», АО ТПО «Санкт-Петербургская студия документальных фильмов», Россия
    2. неигровой фильм «Тайна горы», Анастасия Новоселова, Россия, Ульяновск
    3. образовательный проект «Слово о полку Игореве», ООО Кинокомпания «ВРЕМЯ КИНО», Россия
    ф. неигровой фильм «Феликс», Ольга Перетяткова, Россия, Москва
    ф. неигровой фильм «Область высокого полета», АО «ТПО «Санкт-Петербургская студия документальных фильмов», Санкт-Петербург, Россия
    ф. фильм «Нагайбакский крест», Этнографическое бюро, Россия, Санкт-Петербург
    ф. игровой фильм «El Milagro De La Arepa», Rafael Porto Hill, Колумбия
    ф. игровой фильм «Четверть века», Творческая студия «Рассвет», Россия, г. Тобольск Тюменской области

    Специальный диплом «За раскрытие образа героя»: неигровой фильм «Феликс», Ольга Перетяткова, Россия, Москва
    Специальный диплом «За раскрытие темы патриотизма и любви к Родине»: неигровой фильм «Область высокого полета», АО «ТПО «Санкт-Петербургская студия документальных фильмов», Санкт-Петербург, Россия
    Специальный диплом «За сохранение исторической памяти»: неигровой фильм «Пустые страницы», АО ТПО «Санкт-Петербургская студия документальных фильмов», Россия
    Специальный диплом «За лучшее художественное оформление»: мультфильм «За звездой Рождества», Наталья Федченко, Екатерина Каликинская, ООО «Балтийское телевидение», Россия, Санкт-Петербург
    Специальный диплом Переславской Епархии РПЦ: неигровой фильм «Тайна горы», Анастасия Новоселова, Россия, Ульяновск
    Специальный приз Игумена Рафаила (Симакова), настоятеля храма Михаила Архангела «Что во бору», г. Углич: неигровой фильм «Тайна горы», Анастасия Новоселова, Россия, Ульяновск

      

    «Фильм внеконкурсной программы»

    Специальный диплом: неигровой фильм «Полководец», Максим Кузнецов, ООО «Контраст», Россия
    Специальный диплом: неигровой фильм «Когда тает снег», ЭОН ФИЛЬМ, Россия
    Специальный диплом: игровой фильм «Научи», Максим Рыжиков, Россия, Москва
    Специальный диплом: игровой фильм «Нижний этаж», Омидреза Хейрхах, Иран
    Специальный диплом: игровой фильм «Портной», Национальный фонд поддержки правообладателей, Россия

     

    Благодарственное письмо и  дипломы от образовательного проекта «Берега»

     

    Благодарственное письмо

    Владимиру Глазунову — автору и ведущему  программы «Рождённые в СССР» на телеканале «Ностальгия».

    «За вклад в популяризацию поэтического творчества»

     

    ДИПЛОМ

    Фильму «Королевство лишних слов»», режиссеры Мария Шоклева, Дмитрий Беляев (Россия)

    ДИПЛОМ

    Фильму «Всего-то навсего», режиссер Наталья Кунгурова (Россия) 2021 год

     

    Свет миру

    Международный
      молодежный
     кинофестиваль