Международный молодежный кинофестиваль
  • ru
  • en

    Итоги 2022

    Итоги фестиваля «Свет миру — 2022»

     

    ГРАН-ПРИ

    сериал «Про людей и про войну. Новеллы: Любушка и Артист», Андрей Красавин (Санкт-Петербург)

     

    «Анимационный иностранный фильм», категория «Взрослые детям»

    1. «Паданне пра гуслі», Татьяна Кублицкая (Беларусь)
    2. «Детский альбом сборник мультфильмов 1 часть», Борис Коршунов, Ирина Марголина, Елена Петкевич, Наталья Рысс, Евгений Надточей, Оксана Черкасова, Игорь Волчек, Евгения Хазиханова, Александр Ленкин, Наталья Чернышева (Беларусь)
    2. «Детский альбом сборник мультфильмов 2 часть», Борис Коршунов, Ирина Марголина, Наталья Чернышева, Оксана Черкасова, Алена Томилова, Игорь Волчек, Евгений Надточей, Юлия Иванова, Татьяна Мусалямова, Наталья Рысс (Беларусь)
    2. «Как медведь искал друга», Игорь Волчек (Беларусь)
    3. «Тошка и его друзья. Контакт установлен!», Александр Ленкин (Беларусь)
    3. «Столп силы», Aie Ibrahim (Малайзия)
    ф.«Ornelia nel vento», Carlo Melluso, Antonio Genovese (Италия)

     

    «Анимационный фильм», категория «Взрослые детям»

    1. «Песочница », Гарри Бардин (Москва, Россия)
    2. «Мир прекрасен», Екатерина Киреева (Москва, Россия)
    2. «Мой друг тигр», Татьяна Киселева (Москва, Россия)
    3. «Слушай, папа!», Ольга Полиектова, Татьяна Полиектова (Санкт-Петербург, Россия)
    3. «Репетиция оркестра», Татьяна Окружнова (Москва, Россия)
    ф. «Принцесса и бандит», Мария Соснина, Михаил Алдашин (Москва, Россия)
    ф. «Дети Арктики», Оксана Александрова  (Москва, Россия)
    ф. «Стрела Вселенной», Артём Инглин (Челябинск, Россия)

    Специальный диплом «За художественное решение»: анимационный фильм «Дети Арктики», Оксана Александрова  (Москва, Россия)
    Специальный диплом «За применение современных компьютерных технологий»: анимационный фильм  «Стрела Вселенной», Артём Инглин (Челябинск, Россия)
    Специальный приз от А.К. Петрова: анимационный фильм «Репетиция оркестра», Татьяна Окружнова (Москва, Россия)

     

    «Анимационный фильм», категория «Молодежь»

    1. «День кузнечика», Цзинци Чжан (США)
    2. «Куда уходят папы», Алина Хабарова (Екатеринбург, Кинокомпания «СНЕГА»)
    2. «Дорога тысячи ворот», Варвара Объедкова (Москва, ВГИК)
    3. «Легенда о Джеральде», Евгения Ковязина (Екатеринбург, ООО «Студия «Урал-Синема»)
    3. «Навстречу открытому небу», Милана Воробьева (Франция)
    3. «Irreversible», Sheyda Kashi (Иран)
    ф. «The Uncommons», Tadeusz Kabicz  (Польша)
    ф. «В море», Андрей Соколов (Екатеринбург)

     

    «Игровой иностранный фильм», категория «Взрослые детям»

    1. «Мальчик и молоко», Альфонсина Перейра Портела (Уругвай)
    1. «Велосипед Лоренцы», Patricio Mosse (Аргентина)
    2. «Клинтон», Prithviraj Das Gupta (Индия)
    3. «Птицы», Георгий Ткемаладзе (США-Грузия)
    3. «KISPET», HARUN KORKMAZ (Турция)

     

    «Игровой фильм», категория «Взрослые детям»

    1. «Про людей и про войну. Новелла: Любушка», Андрей Красавин (Санкт-Петербург)
    1. «Про людей и про войну. Новелла: Артист», Андрей Красавин (Санкт-Петербург)
    1. «Невесомость», Иван Соснин (Россия)
    2. «Камень», Денис Казанцев (Россия)
    2. «Яблоня», Оля Ажнакина (Москва, Россия)
    3. «Не Иван, или Как приручить Богатыря», Денис Шаблий (Республика Марий Эл, Йошкар-Ола, Россия)
    3. «Я не трус», Павел Пантин (Санкт-Петербург, Россия)
    ф. «Здравствуй, Дедушка Мороз!», Наталья Ахметова Киностудия «ОЛИМП»  (Россия)
    ф. «Делец», Павел Аркалин (Россия)

    Специальный диплом «За юмор и оптимизм в раскрытии актуальных вопросов, поднимаемых в фильме»: фильм «Здравствуй, Дедушка Мороз!», Наталья Ахметова Киностудия «ОЛИМП»  (Россия)
    Специальный диплом «За лучший актерский ансамбль»:  фильм «Яблоня», Оля Ажнакина  (Москва, Россия)
    Специальный диплом «За лучшую актёрскую работу»: Александра Казанцева, фильм «Камень», Денис Казанцев  (Россия)
    Специальный диплом «За лучшую актёрскую работу»: Максим Давыдов, фильм «Делец», Павел Аркалин (Россия)
    Специальный диплом «За лучшую актёрскую работу»: Алексей Волков, фильм «Про людей и про войну. Новелла: Артист», Андрей Красавин (Санкт-Петербург)
    Специальный диплом «За лучшую актёрскую работу»: Максим Флит, фильм «Невесомость», Иван Соснин  (Россия)

     

    «Игровой фильм «играют дети»», категория «Взрослые детям»

    1. «Димон», Владимир Вобликов (Ярославль, Россия)
    2. «Там, где кончается река», Андрей Ким (Екатеринбург, Россия)
    2. «Невидимка», Максим Трапо (Геленджик, Россия)
    3. «Лучший друг», Вадим Бурмистров (Геленджик, Россия)
    3. «Соня», Вахтанги Хубутия (Геленджик, Россия)
    ф. «Креп», Олег Андросов  (Краснодар, Россия)
    ф. «Спокойствие, только спокойствие», Эдуард Габиддулин (Казань, Россия)
    ф. «Москва — Тридевятое», Дмитрий Ганский (Москва, Россия)

    Специальный диплом «За лучшее музыкальное сопровождение»: фильм «Москва — Тридевятое», Дмитрий Ганский (Москва, Россия)
    Специальный диплом «За лучшую актёрскую работу»: Катя Коржикова, фильм «Там, где кончается река», Андрей Ким (Екатеринбург, Россия)

     

    «Игровой иностранный фильм», категория «Молодежь»

    1. «Картошка», Мохаммед Эльбадри (Египет)
    2. «AUTOQUARTZ», Николас КАМБЬЕ (Франция)
    2. «Месси», Мохтаба Ростами Далеко (Иран)
    3. «Уличный поэт», Samgar Rakym (Казахстан)
    3. «Спор», Гульнара Иванова (Ходжаева) Узбекистан
    ф. «Марьям», Бекмаганбетова Маржан (Казахстан)
    ф. «REPEATED MEMORIES», Soo-min Park (Корея-Узбекистан)
    ф. «Апрель», Juan Carlos Canales Delgado (Испания)
    ф. «Где моя мать», Jingyu Xie  (Китай)
    ф. «Летающий сундук», Сиддхарт Чаухан (Индия)

     

    «Игровой фильм», категория «Молодежь»

    1. «Уличное освещение», Владислав Иконников
    1. «Третий день», Олег Витвицки
    2. «Старая песня», Елена Чач (Москва)
    2. «Пока гремит вокруг», Алексей Постнов (Москва)
    3. «Сила детства», Лолита Наранович (Санкт-Петербург)
    ф. «Крем», Арсен Чобанян (Москва)
    ф. «Зелёная лампа», Анастасия Черкун, Ани Оганесян (Москва)
    ф. «Обещания», Лана Влади
    ф. «Перед отъездом», Ирина Беленева
    ф. «Две сестры», Никита Дорофеев  (Санкт-Петербург)
    ф. «Вид на озеро», Глеб Сугак

    Специальный диплом «За режиссерское решение»: фильм «Крем», Арсен Чобанян (Москва)
    Специальный диплом «За лучшую актёрскую работу»: Юрий Лопарёв, фильм «Старая песня», Елена Чач (Москва) 
    Специальный диплом «За лучшую актёрскую работу»: Григорий Данишевский, фильм «Уличное освещение», Владислав Иконников
    Специальный диплом «За лучшую актёрскую работу: Фэйя Цзоу, фильм «Пока гремит вокруг», Алексей Постнов (Москва)
    Специальный диплом «За лучшую актёрскую работу»: Максим Самохвалов, фильм «Сила детства», Лолита Наранович (Санкт-Петербург)

     

    «Неигровой фильм», категория «Взрослые детям»

    1. «Мой папа космонавт», Наталья Саврас (Екатеринбург, Россия)
    1. «Преступление и наказание», Сергей Струсовский, Данила Найденов, (Россия)
    2. «Многодетное путешествие», Максим Поляков (Россия)
    2. «СИТ. Приказано выжить», Русских Андрей Николаевич, Беляевская Элеонора Викторовна (Ростов-на-Дону, Россия)
    3. «ANIMA PRIMA», САМИ НАТШЕ, АРЛИ ДЖОНС (Испания)
    3. «Am I audible», Виджай Баласахеб Павар (Индия)
    3. «Кто такой настоящий мужчина?», Наталия Рудановская, Никита Тарасов (Россия, Москва)
    3. «Скульптор», Виктор Зайцев (Нижний Тагил, Россия)

    Специальный диплом «За выбор героя»: фильм «Скульптор», Виктор Зайцев   (Нижний Тагил, Россия)

     

    «Неигровой фильм», категория «Молодежь»

    1. «Другие люди», Кристина Хабарова (Санкт-Петербург)
    2. «Родченко», Иван Батурин (СПБГИКИТ Санкт-Петербург)
    2. «Кто поймал это время?», Иван Батурин (СПБГИКИТ Санкт-Петербург)
    2. «Невидимое», Алексей Камынин (Новосибирск)
    2. «Парижский цирк», Хьюго Бессон (Франция)
    3. «Путёвка в жизнь», Ангелина Карпова (Москва)
    ф. «Спиной к финишу», Осип Богданов (Санкт-Петербургская студия документальных фильмов)
    ф.  «Отрицательная плавучесть, история фридайвера», Димитра Дельфи (Греция)
    ф.  «Счастливые часы на Керри», Йохан Самел  (Великобритания)
    ф. «Солдат», Цзе Мин Ши  (Китай)
    ф. «Гагаузы. Путешествие к себе», Наталья Саврас (Кинокомпания «СНЕГА», Екатеринбург)
    ф. «ВСАДНИК», Азиза Халбекова (Кыргызстан)

    Специальный диплом «За выбор героя фильма»: фильм «Спиной к финишу», Осип Богданов (Санкт-Петербургская студия документальных фильмов)
    Специальный диплом «За лучшую операторскую работу»: фильм «ВСАДНИК», Азиза Халбекова (Кыргызстан)

     

    «Телерепортаж», категория «Взрослые детям»

    1. «Люди, куклы и грибы», Татьяна Квасова, Сергей Торгашов (Москва)
    2. «Кто больше? Реальный замер», Зайцев Виктор Валентинович (Екатеринбург, Россия)
    3. «Мир глазами ребёнка — Ярославль», Артём Смирнов Валерьевич (Вологда, Россия)
    3. «Прогулка с папой», Сергей Никаноров, Юлия Титова (Ярославль, Россия)
    ф. «Выпуск новостей №1. Заезд и открытие смены», Максим Рязанов  (Геленджик, Россия)

     

    «Социальный фильм», категория «Молодежь»

    1. «Родной язык начинается с семьи», Руслан Юлтаев (Уфа, Россия)
    2. «CITSALP», Жан А. Евангелиста (Филиппины)
    2. «Дети не могут летать», Маргарита Нагибина (Ярославль, Россия)
    2. «Смотреть», Elham Tijerabbasi (Иран)
    3. «Холодная ночь», Yago Casariego, Miguel Tresguerres (Испания)
    3. «Что нужно Вашему ребёнку?», Виктор Зайцев (Нижний Тагил, Россия)
    ф.  «Благословение», Per Gunnar Økland  (Норвегия)
    ф. «Первый урок», Анастасия Пастори  (Москва)

    Специальный диплом «За режиссерское решение»: фильм «Первый урок», Анастасия Пастори  (Москва)

     

    «Видеоклип», категория «Молодежь»

    1. «ОЖИДАНИЕ», Игорь Скворцов (Россия)
    2. «Путешествую в полном одиночестве», Андреа Рамирес, Джек Б. Латимер (Германия)
    2. «Ялли Раджа», Махмуд Мохаммад, Язан Щербатджи (Сирия)
    2. «Маленький Ктонибудь», Ярослав Булавин (Санкт-Петербург, Россия)
    2. «Dormo Poco e Sogno Molto — Espana Circo Este», Paolo Santamaria (Италия)
    3. «Мы пойдем в Виану», Flávio Cruz (Португалия)
    3. «Журавли» Марк Бернес», Екатерина Лелюх (Санкт-Петербург, Россия)
    ф.  «Земля и небо», Михаил Мостов, Мария Савельева, Дмитрий Бозин (Россия)
    ф.  «I Will Bless the Lord — Młodzieżowy Chór Gospel», Доминика Cwynar (Польша)
    ф.  «Невыразимая любовь», Pablo Rafael Pérez Galafat (Куба)
    ф.  «Бороха Намиле», Арун Катаки, Вивек Бхуян (Индия)
    ф.  «Несчастный случай», Анастасия Пантелеева (Москва)

    Специальный диплом «За лучшую передачу смысла песни средствами анимации»: видеклип  «Несчастный случай», Анастасия Пантелеева (Москва)

     

    «Свет миру»

    1. «Крещение в Плахино», Наталья Федченко (Санкт-Петербург, Россия)
    2. «Ноев ковчег», Григорий Курдяев (Москва, Россия)
    3. «Дорога по жизни», Ульяна Герасимова (Москва, Россия)
    3. «Эра милосердия», Юлиана Гримута (Москва, Россия)
    ф. «Фильм первый «Дорога к храму» Кафедральный собор Архистратига Божия Михаила», Кристина Грищенко  (Архангельск, Россия)
    ф. «Рождество Христово» Георгий Герасимос Манциокас (Греция)
    ф. «Бог был здесь!», Raluca Lupascu (Нидерланды — Румыния)
    ф. «Родственные души», Александра Селезнева (Геленджик, Россия)

    Специальный диплом «За сохранение исторической достоверности»: фильм «Фильм первый «Дорога к храму» Кафедральный собор Архистратига Божия Михаила», Кристина Грищенко  (Архангельск, Россия) 
    Специальный диплом «За обращение к теме веры и нравственным ценностям»: фильм «Родственные души», Александра Селезнева (Геленджик, Россия)

     

    Специальные призы от экспертов образовательного проекта «Берега»:

    Лучший фильм «Свет миру-22»: фильм «Крещение в Плахино», Наталья Федченко (Санкт-Петербург, Россия)
    Лучший анимационный фильм: фильм «Паданне пра гуслі», Татьяна Кублицкая (Беларусь)
    Спецприз от экспертов ОП «Берега»: фильм «Камень», Денис Казанцев (Россия)
    Спецприз от экспертов ОП «Берега»: фильм: «Рождество Христово» Георгий Герасимос Манциокас (Греция)

    Свет миру

    Международный
      молодежный
     кинофестиваль