Международный молодежный кинофестиваль
  • ru
  • en

    Итоги 2020

    Итоги фестиваля «Свет миру — 2020»

     

    ГРАН-ПРИ

    мультфильм «Радость небесная», творческая мастерская «ЛИК» режиссёр Наталья Федченко, Россия, г. Санкт-Петербург

     

    Анимация «ВЗРОСЛЫЕ-ДЕТЯМ»

    1. «Пять минут до моря», режиссёр Наталья Мирзоян, Россия, г. Санкт-Петербург
    1. «Радость небесная», творческая мастерская «ЛИК» режиссёр Наталья Федченко, Россия, г. Санкт-Петербург
    2. «Лучшее место в мире», национальная киностудия «Беларусьфильм», студия анимационных фильмов, режиссёр Ирина Тарасова, Республика Беларусь
    2.  «Теплая звезда», студия «Союзмультфильм», Анна Кузина Россия, г. Москва
    3. «Зеркальце», «Союзмультфильм», Галина Голубева Россия, г. Москва
    ф. «Тоби и Турбобус», Verena Fels, Германия
    ф. «Бабушка», Роза Колчагова, Болгария
    ф. «Путешествие идеи», Oana C. Gheorghiu, Румыния
    ф. «Баба Яга и ребенок», Евгения Голубева, Великобритания -Россия
    ф. «Умка», Александр Воробъев, Москва, «Союзмультфильм»
    ф. «Игра», Елена Куркова, Москва, «Союзмультфильм»
    ф. (анимированный социальный ролик) «Стань донором», Кинокомпания AURUMfilm, Олег Захаров, Россия, г. Новосибирск

    Специальный приз от Александра Петрова: мультфильм «Пять минут до моря», режиссёр Наталья Мирзоян, Россия, г. Санкт-Петербург
    Специальный диплом «За лучшее художественное решение образа бабушки»: мультфильм «Бабушка», Роза Колчагова, Болгария
    Специальный диплом «За оригинальный авторский замысел»: мультфильм «Путешествие идеи», Oana C. Gheorghiu, Румыния

     

    Анимация «МОЛОДЕЖЬ»

    1 . «Walleyball», Кавех Систани, Иран
    1. «Эхо в облаках», Надежда Шибалова, Россия, г. Москва
    2. «Газетные Новости», Софи Ласкар-Халлер, Швейцария
    2. «Маскарад», Эмма Раутала, Финляндия
    3. «Путешественник», Егор Горностаев, Россия, г. Москва
    3. «Красношейка», Кристина Лагутенко, Россия, г. Москва
    ф. «Nö!», Кристиан Кауфманн, Германия
    ф. «Twitcher Picture», Тристан Пайк, Саша Галлахер, Великобритания
    ф. «Роща светлячков», Tomasz Pilarski, Польша
    ф. «The Quiet», Radheya Jegatheva (Радхея Джегатева), Англия-Австралия
    ф. «Luz», Мария Саманьего, Саша Галлахер, Великобритания
    ф. «Путь синих бабочек», Vini Wolf, Бразилия
    ф. «Маленький взрыв», Jihyeon Bae, США
    ф. «Последователи», Роберт Кузьневский, Дина Ибрагимова, Украина
    ф. «The afterbirth», Ignacio Rodó, Испания
    ф. «Жук», Хоакин Ортис, Аргентина

    Специальный диплом «За оригинальное художественное решение»: мультфильм «Nö!», Кристиан Кауфманн, Германия
    Специальный диплом от Переславской епархии: мультфильм «Красношейка», Кристина Лагутенко, Россия, г. Москва

     

    Видеоклип

    1. «Фотография», Christopher Beyrooty, США
    1. «Иди за мечтой», ООО Продюсерский центр «Молодежные инициативы», Филипп Абрютин, Россия, г. Москва
    2. «Пламя, которое ты поддерживаешь», Andres Useche, США
    3. «Непобеждённый», Образовательный проект «Берега», Сергей Буров, Ирина Дядченко, Россия, г. Москва
    ф.«Самый лучший город в мире» режиссёр Ксения Баскакова, Россия, г. Москва
    ф. «Земля без зла», Каталин Эгели, Аргентина
    ф. «Тепло солнечных лучей», Пратек Шетти, Индия
    ф. «Сиара-минута молчания», Эдвин Хейтон, Нидерланды
    ф. «Держи — Отпусти», Курылина Анастасия, Россия, г. Москва

    Специальный диплом «За лучшую киноэкскурсию»: видеоклип «Самый лучший город в мире» режиссёр Ксения Баскакова, Россия, г. Москва

     

    Социальная реклама

    1.  «Притча о маленьком добре» Сысоев Юрий, Алексей Фурсенко — кинокомпания «Амарант», Россия
    2. «Собачья надежда», Пратек Шетти, Индия
    3. «Тепла осенняя ночь», Махмуд Шарифиасль, Иран
    ф. «Дайте Дриму отдохнуть!», Ксения Каминская, Екатерина Чехомова, Роман Сажин, Ноа Чакон, Россия г. Берёзовский, Свердловской области
    ф. «Waste» (Отходы), Марк Кроль, Россия
    ф. «Петля», Огужан Думан, Турция

    Специальный диплом «За краткое и ёмкое выражение идеи»: социальная реклама«Дайте Дриму отдохнуть!», Ксения Каминская, Екатерина Чехомова, Роман Сажин, Ноа Чакон, Россия г. Берёзовский, Свердловской области

     

    КАТЕГОРИЯ «МОЛОДЕЖЬ» НОМИНАЦИЯ «ИГРОВОЙ ФИЛЬМ ИНОСТРАННЫЙ»

    1.  «До самого конца света», Florence Bouvy, Германия
    2. «Are You Volleyball?!», Mohammad Bakhshi (Мохаммед Бакши), Англия
    2. «Глухая любовь», Клаудио Эспозито, Италия
    3. «DONDE NO PUEDES LLEGAR», MARC NADAL (Марк Надаль), Испания
    3. «PIPO ET L’Amour», HUGO LE GOURRIEREC, Франция
    3. «The Magical Cart» (Волшебная тележка), Emmanuel Vidal (Эммануэль Видаль), Колумбия
    ф. «THERESE» (Тереза), FABIANA SERPA, Германия
    ф. «Papillons» (бабочки), Soraya Helena (Сорайя Хелена), Франция
    ф. «КОЛЫБЕЛЬНАЯ», Фатых Насимов, КИНОСТУДИЯ « ВАТАН», Узбекистан
    ф. «Al Filo Del Tiempo» (На краю времени), Soy Ana, Испания
    ф. «Наклейка», Георгий М. Унковский, Македония
    ф. «HARBOR» (Гавань), Поль Маркес Дуарте, Франция
    ф. «OFFBEAT», Myrte Ouwerkerk, Германия
    ф. «Elephantbird», Масуд Сохейли, Афганистан
    ф. «Bosa», Anna Schubert, Испания
    ф. «La Tercera Parte» (Треть), Alicia Albares Paco Cavero (Алисия Альбарес Пако Каверо), Испания
    ф. «“Coplillas” Бомбей», Jaume Miranda, Испания
    ф. «Pelota-Paleta», María Manuela Nuñez (Мария Мануэла Нуньес), Испания
    ф. «1 ноября», Чарли Мэнтон, Великобритания

    Специальный диплом за за лучшую актерскую работу: LINDE VAN DER STORM фильм «До самого конца света», Florence Bouvy, Германия
    Специальный диплом за лучшую женскую роль: Assumpta Serna фильм «DONDE NO PUEDES LLEGAR», MARC NADAL (Марк Надаль), Испания
    Специальный диплом за операторскую работу: фильм «THERESE» (Тереза), FABIANA SERPA, Германия

     

    КАТЕГОРИЯ «МОЛОДЕЖЬ» НОМИНАЦИЯ «ИГРОВОЙ ФИЛЬМ», РОССИЯ

    1. «Валенки», Анна Прудникова, корпорация «Русская фильм группа» Департамент региональных проектов, Россия, г. Москва
    1. «Хлеб и Соль», Арч-Аспет Шермазанян, Россия — Армения
    2. «Эта жизнь», Студия Цех, Нина Ведмицкая, Россия, Москва
    2.  «Команда мечты», ООО Продюсерский центр «Молодежные инициативы», Филипп Абрютин и Максим Зыков, Россия, г. Москва
    3. «Родная», Ирина Бас, ООО «Компания Парк Синема» и ООО «ФильмФест», специальный кинопроект «Счастье это…» генеральный продюсер Марина Жигалова-Озкан, художественный руководитель Владимир Грамматиков, продюсер Владимир Верещагин
    3. «Жду тебя», Евгения Юстус, Россия, г. Москва
    ф. «Фото на счастье», Анна Митафиди, ООО «Компания Парк Синема» и ООО «ФильмФест», Россия
    ф.«Понятой», Павел Петрухин Россия, г. Москва
    ф.«Наследнички», Екатерина Герун, Россия, г. Москва
    ф.«Крыша», NEYMAXX MULTIMEDIA, Александр Разбаш, Алексей Неймышев Россия, Санкт-Петербург
    ф. «Домой», Елена Химяляйнен, Высшие курсы сценаристов и режиссёров Россия, г. Москва
    ф. «Блик. Начало», Евгений Терновых, BLICK STUDIO, Россия, Мильково
    ф. «Тихая ночь», Арсен Чобанян, ВГИК имени С.Герасимова, Россия, г. Москва
    ф. «Женская общага», Андрей Кречетов, Россия
    ф. «Карамазовы», Леонид Гардаш, Россия, ВГИК
    ф. «Татевик», Элен Заргарян, Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения, Россия, Санкт-Петербург
    ф. «Красиво жить», Ярослав Лебедев, Россия
    ф.«Ограбление по тарифу», Андрей Булатов, Россия

    Специальный диплом «За лучшую операторскую работу»: фильм «Хлеб и Соль», Арч-Аспет Шермазанян, Россия — Армения
    Специальный диплом «За лучшую операторскую работу»: фильм «Команда мечты», ООО Продюсерский центр «Молодежные инициативы», Филипп Абрютин и Максим Зыков, Россия, г. Москва
    Специальный диплом «За лучший актерский ансамбль»: фильм «Родная», Ирина Бас, ООО «Компания Парк Синема» и ООО «ФильмФест», специальный кинопроект «Счастье это…» генеральный продюсер Марина Жигалова-Озкан, художественный руководитель Владимир Грамматиков, продюсер Владимир Верещагин
    Специальный диплом «За лучший актерский ансамбль»: фильм «Наследнички», Екатерина Герун, Россия, г. Москва
    Специальный диплом «За оригинальное художественное решение»: фильм «Фото на счастье», Анна Митафиди, ООО «Компания Парк Синема» и ООО «ФильмФест», Россия
    Специальный диплом «За лучшее художественное решение фильма»: фильм «Тихая ночь», Арсен Чобанян, ВГИК имени С.Герасимова, Россия, г. Москва
    Специальный диплом «За оригинальное режиссерское решение»: фильм «Домой», Елена Химяляйнен, Высшие курсы сценаристов и режиссёров Россия, г. Москва
    Специальный диплом «За обращение к теме укрепления института семьи и семейных ценностей»: фильм «Понятой», Павел Петрухин Россия, г. Москва
    Специальный диплом «За обращение к теме укрепления института семьи и семейных ценностей»: фильм «Крыша», NEYMAXX MULTIMEDIA, Александр Разбаш, Алексей Неймышев Россия, Санкт-Петербург
    Специальный диплом «За развернутое монументальное кинополотно»: фильм «Блик. Начало», Евгений Терновых, BLICK STUDIO, Россия, Мильково

     

    КАТЕГОРИЯ «ВЗРОСЛЫЕ-ДЕТЯМ» НОМИНАЦИЯ «ИГРОВОЙ ФИЛЬМ»

    1. «Теленок», Виктория Рунцова, ООО «ХО студия» Россия, Москва
    1. «Анико», Анна Арутюнян Армения, Ереван
    2. «Мечты», Athithya Kanagarajan, Индия
    3. «Антивирус», Киностудия имени «СлАдкОГО» Полина Каменская, Дмитрий Ганский, Россия, Челябинск
    3. «Земная сторона луны», Андрей Ким, Студия «Мастер», Россия, Екатеринбург
    ф. «Полет свободы», Абхишек Гаутам, Индия
    ф. «Зеркало», Rob Zywietz, Великобритания
    ф. «Радость», Моханрадж Сивалингам, Индия
    ф. «UN JOUR EXCEPTIONNEL», CÉDRICK SPINASSOU ( Седрик Спинассу), France (Франция)
    ф. «Братья», Еламан Шаубанов, Казахстан
    ф. «Братья», Ангелина Дебор, ООО «Компания Парк Синема» и ООО «ФильмФест», Россия
    ф. «Lone», Laya K Komath, Индия
    ф. «Вызов принят», Детская студия «КиноНива», Олег Захаров, Роман Безродный, Россия
    ф. «BEFALL», Абхишек Гоуд, Индия
    ф. «2077» Детская студия КиноНива Иван Зимин, Марина Губина, Россия
    ф. «Яблочная мелодия», Mehdi Razi, Швеция
    ф. «Фантазер», Юлия Машукова, ООО «Компания Парк Синема» и ООО «ФильмФест», Специальный кинопроект «Счастье это…» генеральный продюсер Марина Жигалова-Озкан, художественный руководитель Владимир Грамматиков, продюсер Владимир Верещагин Россия, Москва
    ф. «Дерево желаний», Детская студия «КиноНива», Александра Селезнева, Дмитрий Коваль, Россия
    ф. «Flagermusen & Vogteren» (Летучая мышь и хранитель), Питер Джеймс, Дания

    Специальный диплом «За лучшую операторскую работу»: фильм «Анико», Анна Арутюнян Армения, Ереван
    Специальный диплом «За лучшую актерскую работу»: Максим Иванов и Савелий Кудряшов фильм «Теленок», Виктория Рунцова, ООО «ХО студия» Россия, Москва
    Специальный диплом «За лучшую актерскую работу»: «Братья», Ангелина Дебор, ООО «Компания Парк Синема» и ООО «ФильмФест», Россия
    Специальный диплом «За лучший фильм-пособие для родителей и детей»: фильм «Полет свободы», Абхишек Гаутам, Индия
    Специальный диплом «За самую красивую историю»: фильм «UN JOUR EXCEPTIONNEL», CÉDRICK SPINASSOU ( Седрик Спинассу), France (Франция)
    Специальный диплом «За лучший фильм о братских взаимоотношениях»: фильм «Братья», Еламан Шаубанов, Казахстан
    Специальный диплом «За лучший музыкальный фильм»: фильм «Вызов принят», Детская студия «КиноНива», Олег Захаров, Роман Безродный, Россия
    Специальный диплом «За операторскую работу»: фильм «Lone», Laya K Komath, Индия
    Специальный диплом «За актуальность темы»: фильм «2077» Детская студия КиноНива Иван Зимин, Марина Губина, Россия
    Специальный диплом «За простоту и назидательность»: фильм «BEFALL», Абхишек Гоуд, Индия
    Специальный диплом «За оригинальное художественное решение фильма»: фильм «Фантазер», Юлия Машукова, ООО «Компания Парк Синема» и ООО «ФильмФест», Специальный кинопроект «Счастье это…» генеральный продюсер Марина Жигалова-Озкан, художественный руководитель Владимир Грамматиков, продюсер Владимир Верещагин Россия, Москва

     

    КАТЕГОРИЯ «ВЗРОСЛЫЕ -ДЕТЯМ» НОМИНАЦИЯ «НЕИГРОВОЙ ФИЛЬМ»

    1. «Мы в садовника играли…», ООО «Контраст», режиссер Максим Кузнецов, Россия, Москва
    2. «Девочка с голубыми глазами», Роши Аба, Великобритания-Вьетнам
    3. «Живые памятники Санкт-Петербурга», Наталия Рудановская, Россия, Санкт-Петербург
    ф. «Наши», Александр Касьянов, Телекомпания «Сретение» Россия, Москва

    Специальный диплом «За лучшее художественное решение фильма»: фильм «Девочка с голубыми глазами», Роши Аба, Великобритания-Вьетнам
    Специальный диплом «За обращение к теме взросления через поступок»: фильм «Наши», Александр Касьянов, Телекомпания «Сретение» Россия, Москва

     

    КАТЕГОРИЯ «МОЛОДЕЖЬ» НОМИНАЦИЯ «НЕИГРОВОЙ ФИЛЬМ»

    1. «Литвяков к человеку», Роман Померанцев, Россия, С.-Петербург
    1. «Я Ирина», Татьяна Ротарь, Россия, Нижний Новгород
    2. «Помощь», Дастан Нурбек Уулу, Кыргызстан
    2. «Лицеисты», Кирилл Логинов, С-ПГИКиТ Россия, С-Петербург
    3. «Страж леса», Нвер Оганнесян, Ереванский государственный институт театра и кино, Армения
    3. «Когда Люди Довольны», Мохаммед Хосни, Египет
    ф. «Los Hilos De La Memoria» (Нити памяти), Carolina Beltrán Narváez (Каролина Бельтран Нарваес), Испания
    ф. «Cambiar Una Vida» (Измени жизнь), FERNANDO MATEOS FRÜHBECK, Испания — Ливан
    ф. «Соцрепортер в Унив. Юж. Дакоты», Каминская Ксения и Эмиль Закиров, Россия г. Берёзовский, Свердловской области
    ф. «Потеря тела», MARC NADAL (Марк Надаль), Россия-Испания
    ф. «Лето дуоджи», Chenggang Xiao (Сяо Чэнган ), Китай
    ф. «Режим полета», Овчинникова Екатерина, Россия, Челябинск
    ф. «Моё собачье дело», Любовь Денисова, Россия, Сыктывкар
    ф. «И цветок поет», Екатерина Тютина, Россия, Москва
    ф. «Эйр Команданте» Дарья Артюшкова, Россия, Москва

    Специальный диплом «За лучший фильм о сохранении народных промыслов»: фильм «Los Hilos De La Memoria» (Нити памяти), Carolina Beltrán Narváez (Каролина Бельтран Нарваес), Испания
    Специальный диплом «За обращение к теме «добровольчество» и раскрытие образа волонтера»: фильм «Cambiar Una Vida» (Измени жизнь), FERNANDO MATEOS FRÜHBECK, Испания — Ливан
    Специальный диплом «За оригинальные операторские приемы в съемке»:  фильм «Режим полета», Овчинникова Екатерина, Россия, Челябинск
    Специальный диплом «За обращение к теме «добровольчество» и раскрытие образа волонтера»: фильм  «Моё собачье дело», Любовь Денисова, Россия, Сыктывкар
    Специальный диплом «За обращение к теме сохранения народных промыслов и раскрытие образа художника»: фильм «И цветок поет», Екатерина Тютина, Россия, Москва
    Специальный диплом «За обращение к теме «досуговая деятельность» и раскрытие образа пилота воздухоплавания»: фильм «Эйр Команданте» Дарья Артюшкова, Россия, Москва

     

    КАТЕГОРИЯ «МОЛОДЕЖЬ» НОМИНАЦИЯ «СВЕТ МИРУ»

    1. игровой фильм «С чистого листа», Екатерина Непомнящих, ВГИК имени С. Герасимова, Россия, Москва
    1. неигровой фильм «ХРАМ», Александр Соловьев, ООО «Каракан Инвест», Россия, Москва
    2. неигровой фильм «Пять историй о Пятино» Анастасия Новосёлова, Россия, Ульяновск
    2.  неигровой фильм «Нерушимая крепость», Катерина Шаромет, Беларусь
    2. игровой фильм «Мать Мариам», Mustafa Gürbüz, Турция
    3. неигровой фильм «Вознесенье — поиски утраченного», Инга Швецова, Алексей Шаршов, Россия, Архангельск
    3. неигровой фильм «Конкурс иконописи «Канон», Анна Артамонова, телекомпания «Образ» (Автономная некоммерческая организация «Просветительский центр «Логос»), Россия,  Нижний Новгород
    ф. мультфильм «Светлость», Goran Rakić Serbia, Obrenovac
    ф. неигровой фильм «Монолог: Чаша материнской любви», Наталья Климова, редакция сайта Свято-Елисаветинского монастыря Беларусь, Минск
    ф. неигровой фильм «Отроки земли Архангельской», Инга Швецова, Алексей Шаршов, Россия, г. Архангельск
    ф. неигровой фильм «Столярная мастерская священника Александра Андронова», телекомпании «Образ» (Автономная некоммерческая организация «Просветительский центр «Логос») Россия, Нижний Новгород

    Специальный диплом «За операторскую работу»: Яся Скрынникова неигровой фильм «ХРАМ», Александр Соловьев, ООО «Каракан Инвест», Россия, Москва
    Специальный диплом «За операторскую работу»: игровой фильм «Мать Мариам», Mustafa Gürbüz, Турция
    Специальный диплом «За оригинальный режиссерский и операторский замысел»: неигровой фильм «Пять историй о Пятино» Анастасия Новосёлова, Россия, Ульяновск
    Специальный диплом «За лучшую работу художника по фонам»: мультфильм «Светлость», Goran Rakić Serbia, Obrenovac
    Специальный диплом «За лучший кинорепортаж»: неигровой фильм «Отроки земли Архангельской», Инга Швецова, Алексей Шаршов, Россия, г. Архангельск

     

    КАТЕГОРИЯ «ВЗРОСЛЫЕ-ДЕТЯМ» НОМИНАЦИЯ «СВЕТ МИРУ»

    1.  игровой фильм «Рисунки дождем. Бабушка», Константин Одегов, Россия, г. Тюмень
    2. неигровой фильм «Разговор о вере», Ирина Дядченко, Александр Семенюк, Сергей Головецкий, образовательный проект «Берега» Россия, г. Москва
    3. мультфильм «3:00», Piotr Ludwik, Польша
    ф. неигровой фильм «Идущие навстречу», Светлана Воронцова, Александр Гончаров, Юлия Кривоченко, Телестудия «Летопись» Информационный митрополичий центр «Православное Осколье», Россия, Старый Оскол

    Специальный диплом «За лучшую песню в фильме»: Андрей Селиванов «Пасха» неигровой фильм «Идущие навстречу», Светлана Воронцова, Александр Гончаров, Юлия Кривоченко, Телестудия «Летопись» Информационный митрополичий центр «Православное Осколье», Россия, Старый Оскол
    Специальный диплом «За лучшую техническую реализацию художественной задачи»: мультфильм «3:00», Piotr Ludwik, Польша

     

    Внеконкурсная программа 

    Во внеконкурсную программу были включены фильмы авторов старше 35 лет, а так же фильмы, которые не подходят в категорию «Взрослые-детям», но работа соответствует целям и задачам фестиваля.

    Игровой фильм «Голос», режиссёр Роман Свириденко, генеральный продюсер Дмитрий Шицле Россия, Москва
    Игровой фильм «Фокус группа», Алексей Карпов, Москва студия Goodfellas Production
    Игровой фильм «Косы», Исмаэль Дерк, Сирия
    Игровой фильм «Allegro Moderato», Зураб Джиджилава, ООО «Компания Парк Синема» и ООО «ФильмФест», Россия
    Игровой фильм «Музо», Текин Гиргин, США
    Игровой фильм «На остановке. Dance film», Людмила Комракова, Россия
    Игровой фильм «Кожа», Франсуа Мориссе, США
    Неигровой фильм «В гостях у ветеранов Донбасса», автор Наталия Рудановская, Россия, Санкт-Петербург
    Неигровой фильм «Поэзия жизни», Анастасия Кобзарева, редакция сайта Свято-Елисаветинского монастыря, Беларусь, Минск
    Неигровой фильм «Через зеркало», Арсен Аракелян, Армения
    Социальный ролик «Для», Марк Кроль, Россия
    Мультфильм «Забор», Али Заре, Ганатнови, Франция

     

    Приз молодежного и детского жюри 

    Лучший фильм по решению молодежного жюри: «Вызов принят», Детская студия «КиноНива», Олег Захаров, Роман Безродный, Россия

    Лучший фильм по мнению детского жюри: мультфильм «Теплая звезда», студия «Союзмультфильм», Анна Кузина, Россия, г. Москва

    Свет миру

    Международный
      молодежный
     кинофестиваль