Международный молодежный кинофестиваль
  • ru
  • en

    Итоги 2018


    Итоги кинофестиваля «Свет миру — 2018» (категория А)

     

    ГРАН-ПРИ

    Дорогая, я дома (Honey, I’am Home) — SAF Врање, Србија

     

    Анимация

    1. Дорогая, я дома (Honey, I’am Home) — SAF Врање, Србија
    1. Маленькая история большой блокады — «Перспектива», Ярославль
    1. Так дано много — «Автограф», Нерехта
    2. Вне игры! — школа-интернат № 42, Москва
    2. Притча «Гордый ветер» — «Цветик семицветик», Новосибирская обл., г. Искитим
    2. Квак и Жаб — Маргарита Кокшарова, г. Москва
    2. Кот белый, кот черный — «Перспектива», Ярославль
    2. Маша и медведь — Яков Попов, Сербия, Сремски-Карловци
    2. Мечты о звездах — «Радуга», Липецкая обл., С. Долгоруково
    2. Секрет дружбы — «Совёнок», Ленинградская обл., г. Сланцы
    3. Від серця до серця (От сердца к сердцу) — «Веснянка», Украина, г. Днепр
    3. Пакостный снеговик — Яков Попов, Сербия, Сремски-Карловци
    3. Качка на ім’я Бабіліна (Утка по имени Бабилина) — «Веснянка», Украина, г. Днепр

     

    Игровое кино

    1. «Компот», 3 выпуск — Детский Киножурнал «КОМПОТ», г. Ярославль
    1. «Тук. Тук. Тук.» — ДАКиТ «ЛИК», г. Санкт-Петербург
    2. Волшебная скамейка — ДАКиТ «ЛИК», г. Санкт-Петербург
    2. Кроссовки — фестиваль «Зеркало будущего», г. Тюмень
    2. Неизлечимы — #безназвания, Новосибирская обл., г. Куйбышев
    2. Новый год. Возрождение — Киностудия им. СлАдкОГО, г. Челябинск
    2. Шкаф — Киностудия им. СлАдкОГО, г. Челябинск
    2. Проснись — ДАКиТ «ЛИК», г. Санкт-Петербург
    2. Рисунки на асфальте — ДАКиТ «ЛИК», г. Санкт-Петербург
    2. Профиль — «Один дома», г. Нижний Новгород
    2. Шутка — «ЛИК», г. Омск
    3. Весна — Молодежное телевидение, Московская обл., г. Протвино
    3. Взлом системы — Медиацентр «Лик», г. Глазов
    3. Волшебник — «ЛИК», г. Омск
    3. Волшебное слово — «ПозиТиВ», Челябинская обл., г. Златоуст
    3. Въ сетИ — фестиваль «Зеркало будущего», г. Тюмень
    3. Дорог не подарок — фонд «Сотворение», г. Казань
    3. Жизнь — не игра — #безназвания, Новосибирская обл., г. Куйбышев
    3. Роман с пулеметом — «Маниса», Санкт-Петербург, Петродворец
    Диплом финалиста. Важнее всего — Никита Федоров, г. Владивосток

     

    Неигровое кино + Телевидение 

    1. 17 бронебойщиков — «Золотой кадр», Белгородская обл., г. Старый Оскол
    2. В гостях у ветеранов. Вслед за фронтом — «Теледети», г. Москва
    2. Вся моя жизнь в фотографии… — Студия КИТ, г. Ярославль
    2. Гимн — Карловецкая гимназия, Сербия, г. Сремски-Карловци
    2. Капитан неба и земли — «Теледети», г. Москва & «Один дома», г. Нижний Новгород
    2. Любите ли вы театр? — «Первый шаг», Крым, г. Евпатория
    2. Люди Z — «Айсберг-ТВ», г. Екатеринбург
    2. Очкарики с большой дороги, выпуск 2 — «Коробка передач», г. Ярославль
    2. Преодоление. Счастье — жить — #безназвания, Новосибирская обл., г. Куйбышев
    2. Прикоснуться к облакам — «Один дома», г. Нижний Новгород
    2. Пчелиные истории — «ШИП», Приморский край, п. Лучегорск
    2. Синдром Дауна — не приговор — «Куча мала!», г. Чебоксары
    3. Музейные истории. Рубель — «Лабиринт+», Красноярский край, г. Канск

     

    Видеоклип

    1. Мы помним! — Молодёжное телевидение, Московская обл., г. Протвино
    2. СемьЯ: семь главных правил — #безназвания, Новосибирская обл., г. Куйбышев
    3. Барабанщиком я стать хочу! — «ТВиКС», Краснодарский край, п. Новомихайловский
    3. Воспоминание — Мария Девятаева, Оренбургская обл., п. Новосергиевка

     

    «СВЕТ МИРУ» (программы и фильмы о Православии)

    1. В начале было Слово — Студия анимации ДОМ, Сербия и Культурно-просветительский центр Кирилла и Мефодия, Словения
    1. Десять тысяч шагов счастья — «Колибри», Ярославская обл., г. Рыбинск
    2. Качели на Соборной площади — Анастасия Манаева, Санкт-Петербург, г. Пушкин
    2. Незримый помощник — Воскресная школа Сергиево-Казанского храма Новосибирская обл., п. Краснообск
    2. Пряничный ангел — «Два кадра», г. Саратов

     

    Фильмы и программы местных авторов

    1. Облака — Студия «33-фильм», г. Ярославль
    1. Радость — ТО «Детектив», г. Ярославль
    1. Желтые ботинки — «Колибри», г. Рыбинск
    2. Гулкая гамма по клавишам лестницы вверх — Студия «33-фильм», г. Ярославль
    2. Как бык Меркеша икону нашел — Анна Злобина, «Перспектива», г. Ярославль
    2. МегаВатт — студия «Два-кадра», г. Ярославль
    2. Мыши в космосе — студия «В кадре», г. Ярославль
    2. Продолжение следует — ТО «Детектив», г. Ярославль
    2. Случай в библиотеке — Студия КИТ, г. Ярославль
    2. Собачье сердце — ТО «Детектив», г. Ярославль
    3. Выбор — Студия «33-фильм», г. Ярославль
    3. Гипноз — Студия КиТ, группа «Кактус», г. Ярославль
    3. Как поспорили краски — Студия КиТ, группа «Апельсин», г. Ярославль
    3. Квартет — студия «В кадре», г. Ярославль
    3. Одни на свете — Студия КиТ, г. Ярославль
    3. Осенний город — ТО «Детектив», г. Ярославль
    3. Пожар во флигеле или подвиг во льдах — Студия КиТ, группа «Апельсин», г. Ярославль
    3. Пора учиться — ТО «Детектив», г. Ярославль
    3. Ретро мастер — студия «Два-кадра», г. Ярославль
    3. Экоакция — студия КиТ, г. Ярославль

    Диплом финалиста: 
    — Батарейки — Студия КиТ, группа «Кактус», г. Ярославль
    — Глупая шутка — ТО «Детектив», г. Ярославль
    — Два мира — Иван Котов, ТО «Детектив», г. Ярославль
    — Девчачьи страшилки — Студия КиТ, группа «Апельсин», г. Ярославль
    — Жажда, или Ярославль глазами собаки — ТО «Детектив», г. Ярославль
    — Жизнь прекрасна — Студия КиТ, г. Ярославль
    — Интересное — рядом! — студия «В кадре», г. Ярославль
    — Моё хобби — нумизматика — Студия КиТ, группа «Апельсин», г. Ярославль
    — Не злоупотребляйте электричеством! — студия «В кадре», г. Ярославль
    — Петропавловский парк — студия «В кадре», г. Ярославль
    — Радуга — Студия КиТ, г. Ярославль
    — Стань красивым! — ТО «Детектив», г. Ярославль
    — Экономь электричество! — студия «В кадре», г. Ярославль
    — Счастье из добра — Лагерь актива старшеклассников «Ступени» Центра «Солнечный», г. Рыбинск
    — Физико-математическая любовь — Лагерь актива старшеклассников «Ступени» Центра «Солнечный», г. Рыбинск


    Итоги кинофестиваля «Свет миру — 2018» (категория Б)

     

    ГРАН-ПРИ

    Однажды в детском доме (Серик Абишев, Руслан Магомадов, Казахстан)

     

    Анимация

    1. Хоботёнок (Екатерина Филиппова, «Союзмультфильм», Москва)
    2. Bystander (Sheyda Kashi, Иран)
    2. А как наши космонавты (Галина Голубева, «Союзмультфильм», Москва)
    2. Огонёк (Владислав Байрамгулов, «Союзмультфильм», Москва)
    2. Тише (Максим Куликов, «СНЕГА», Екатеринбург)
    2. Урок плавания (Татьяна Окружнова, «Союзмультфильм», Москва)
    3. Дубак (Анна Крицкая, «СНЕГА», Екатеринбург)
    3. Подлинный Крокодил (Елизавета и Полина Манохины, «Союзмультфильм», Москва)
    3. Сказ о птицах-небылицах (Варвара Объедкова, ВГИК, Москва)

    Спецпризы от членов жюри:
    Александр Петров —  Хоботёнок (Екатерина Филиппова, «Союзмультфильм», Москва)
    Ирина Дядченко — Хоботёнок (Екатерина Филиппова, «Союзмультфильм», Москва)

     

    Игровое кино

    1. Однажды в детском доме (Серик Абишев, Руслан Магомадов, Казахстан)
    1. Забытое (Александр Королёв, Москва)
    2. The Last Church Bells (Nikolche Popovski, DNF Films, Македония)
    2. Вася (Андрей Бушнев, ГИТР, Москва)
    2. Воротничок (Виктория Рунцова, ХО Студия, Москва)
    2. Глина-Любовь (Айгуль Аксамбиева, TANBA, Казахстан)
    2. За яблочко (Оксана Роганова, Санкт-Петербург)
    2. Новенький (Мария Сопова, «Свободное кино», «КиноШкид», Москва)
    2. Пари (Иван Перекатов, ЛКМ, Москва)
    2. Расходъ (Александр Андреев, ГИКиТ, Санкт-Петербург)
    2. Русиано (Андрей Булатов, Q-гуар, Москва)
    2. Спасибо деду (Татьяна Полосина, Артлайт, Москва)
    2. Счастье есть (Евгения Туркова, Kotini Films, Москва)
    2. Уверенность (Степан Соколов, «Таганка Фильм», Москва)
    2. Успеть сказать (Надежда Крылова, «Воображаемый космос», Санкт-Петербург)
    2. Шоколадный ветер (Илья Антоненко, Санкт-Петербург)
    3. Баллада о непобежденном (Сергей Буров, ОП «Берега», Москва)
    3. Бача (Алан Догузов, Farn Movie & Интроспектива, Владикавказ)
    3. Когда шёл снег (Роман Пожидаев, «Башкортостан», Уфа)

    Диплом финалиста: 
    #ВСЁПОКА (Влад Ковалев, Dream Light Studio, Латвия)

    Лучшие игровые фильмы по версии молодежного жюри
    1. Расходъ (Александр Андреев, ГИКиТ, Санкт-Петербург)
    2. Однажды в детском доме (Серик Абишев, Руслан Магомадов, Казахстан)
    2. Новенький (Мария Сопова, «Свободное кино», «КиноШкид», Москва)
    3. Русиано (Андрей Булатов, Q-гуар, Москва)
    3. Воротничок (Виктория Рунцова, ХО Студия, Москва)

    Лучшая режиссерская работа в игровом кино — Александр Королёв (Забытое)
    Лучшая работа художников в игровом кино — Сергей Иванов, Агния Балабан, Алена Рудакова (Воротничок)
    Лучший сценарий в игровом кино — Евгения Хрипкова (Новенький)
    Лучшая операторская работа в игровом кино — Fejmi Daut (The Last Church Bells, Македония)
    Лучший актерский дуэт — Анна Дразнина и Ангелина Закерьяева (Шоколадный ветер)
    Лучшие детские роли — Амангельды Кусаинов (Однажды в детском доме), Валентина Гольденштейн (Расходъ)

    СПЕЦПРИЗ от игумена Рафаила (Симакова) — Шоколадный ветер (Илья Антоненко, Санкт-Петербург)

     

    Неигровое кино + Телевидение 

    1. Тысячи лиц (Анастасия Штандке, Москва)
    1. Театр семи девушек (Кирстен Гайнет, Россия — Узбекистан)
    2. Герои. Наше время (Елена Миляева, Сергей Грачев, Москва)
    2. Жизнь в Действии (Максим Кунин, Казань)
    2. Крест-камень (Шогер Петросян, Армения, Ереван)
    2. Крылья Барса (Елизавета Киселева, Казань)
    2. Один день (Мария Христофорова, Россия — Индия)
    2. Сальто для Победы (Екатерина Дорофеева, Санкт-Петербург)
    2. Старикам тут место (Елена Миляева, Москва)
    2. Сыбзиоуп — мне хорошо (Наталия Рудановская, Москва)
    3. Adaptation (Mane Baghdasaryan, Армения)
    3. Исход гипербореев (Александр Александров, Антон Лукинский, Москва)
    3. Крест-камень (Шогер Петросян, Армения, Ереван)
    3. Отец (Денис Клещенок, Санкт-Петербург)
    3. Чехов Интерстеллар (Максим Васюнов, Калуга)

    Лучшая режиссерская работа в неигровом кино —
    Екатерина Дорофеева (Сальто для победы)
    Лучшая операторская работа в неигровом кино — Станислав Христофоров (Один день, Россия — Индия)
    Лучший сценарий в игровом кино — Кирстен Гайнет (Театр семи девушек)

     

    «СВЕТ МИРУ» (программы и фильмы о Православии)

    1. Почерк (София Шагаевская, Луганск)
    1. Семья Волковых (Анна Артамонова, Нижний Новгород)
    2. Священник Евгений Юшков (Анна Артамонова, Александра Андронова, Ирина Аполлонова, Нижний Новгород)
    2. Сказ о старце Филиппе Луганском (Виктория Гашина, Татьяна Дорощенок, Луганск)
    2. Тысяча лет на Афоне (Антон Никитин, Даниил Сырых, Украина, Киев)
    3. Репортаж «Спектакль «Сестры» творческого объединения «Мiр»» (Анна Артамонова, Нижний Новгород)
    3. Тут было явление святого Онуфрия (Анна Лысюк, Беларусь, Минск)
    3. Уникальную церковно-экологическую выставку создали в Беларуси (Анна Лысюк, Беларусь, Минск)


     

    Свет миру

    Международный
      молодежный
     кинофестиваль