Международный молодежный кинофестиваль
  • ru
  • en

    Итоги 2014


    Итоги кинофестиваля «Свет миру — 2014» (категория А)

     

    ГРАН-ПРИ

    Матренина медалька — студия «Дом», Новосибирская обл., г. Бердск

     

    Анимация

    1.  Ангел-хранитель — Егор Изотов, Центр анимационного творчества «Перспектива», г. Ярославль
    1. Матренина медалька — студия «Дом», Новосибирская обл., г. Бердск
    1. Сказка о Рождественском дереве- детская школа анимации при Культурном центре Нови-Сада, Сербия
    2. Ангеленок и чертенок- студия «КоМарфильм», г. Москва
    2. Бочка с красотой- детская киностудия «Поиск»
    2. Заяц Митька- Анастасия Севастьянова, г. Москва
    2. Зимние Олимпийские игры. От страны к стране — мультстудия «Счастливый дитёнок», Краснодарский край, г. Сочи
    2. Красивая шкурка- мультстудия «Рыжий воробей», г. Новосибирск
    2. Лодка- детская студия «Ква» ШСТСН, Украина, г. Харьков
    2. Облезлый кот- студия «Совенок», Ленинградская обл., г. Сланцы
    3. Всё по справедливости — мультстудия «ХО-РО-ШО!», г. Москва
    3. Деревце — студия «Два кадра», г. Саратов
    3. Жук и птица — анимационная студия «Стрекоза», г. Москва
    3. Как кит и павлин помирились — детская киностудия «Поиск», Новосибирск
    3. Мы вас ждем — детско-юношеский киноцентр «Веснянка», Украина, г. Днепропетровск
    3. Ой, что будет- студия экранного творчества «Джинн», г. Липецк
    3. Ослик и домик — студия «Дебют», г. Чебоксары
    3. Приключения ежика — киностудия «Ровесник», Эстония, г. Нарва
    3. Приключения маленькой тучки — студия детской анимации «Пчёлка», Ярославская обл., г. Рыбинск
    3. Сокровище — мультстудия «Любимый кадр», Украина, г. Харьков
    ф. Дощик iде — детская студия «Ква» ШСТСН, Украина, г. Харьков
    ф. Ёжик и звёздочка — Анна Алейникова, Иркутская обл., г. Шелехов
    ф. Лужа- ГБОУ ДОД ДТДиМ «Молодежный творческий форум Китеж плюс», г. Санкт-Петербург
    ф. Серые партизаны — Телестудия «УниТВ» санаторно – лесной школы №7, г. Москва
    ф. Шиворот-Навыворот —  Студия Экспериментальной Мультипликации «Медиа», г. Новосибирск

     

    Музыкальный клип

    1. Святая Русь — Ника Мястковская, Украина, г. Киев
    1. Спаси и сохрани! — Ника Мястковская, Украина, г. Киев
    2. Беспредельная любовь — студия «Совенок», Ленинградская обл., г. Сланцы
    2. Севастополь- студия «Золотой кадр», Белгородская обл., г. Старый Оскол
    3. Ничьи — Социально- реабилитационный центр, г. Казань
    ф. Минск — это Я!- студия «7mech&co», Беларусь, г. Минск

     

    Игровое кино

    1. Смотри, что я нашел — т/о «Радуга» Хворостянского филиала ГБОУ СОШ п. Прогресс, Самарская обл.
    1. Письмо — детская киностудия «ЗУМ», Марий Эл, г. Йошкар-Ола
    2. Дождался — медиацентр «Лик», Удмуртия, г. Глазов
    2. Счастливый дождь — киношкола «Синема», Беларусь, г. Минск
    2. Мечта — студия «Наш мир» ШСТСН . Украина, г. Харьков»
    2. Остановка — студия «7 Media Production», Московская обл., г. Мытищи
    2. Счастливые каникулы — телестудия «Прямой эфир», г. Тверь
    2. Парадокс Зенона — социально-реабилитационный центр, г. Казань
    2. Жила-была девочка- киношкола «Синема», Беларусь, г. Минск
    3. Молитва — т/о «Радуга» Хворостянского филиала ГБОУ СОШ п. Прогресс, Самарская обл.
    3. Необыкновенное приключение Саньки — Ильнара Халикова, Кировская обл., с. Лазарево
    3. Поставьте ему пятерку — т/о «Радуга» Хворостянского филиала ГБОУ СОШ п. Прогресс, Самарская обл.
    3. Ты…есть?… — медиацентр «Лик», Удмуртия, г. Глазов
    3. Великан и другие — детская телестудия «Первый шаг», Крым, г. Евпатория
    3. Чужой лёд — студия «Интелвидео», г. Москва
    3. Высокая цена жизни — Павел Коротких, г. Оренбург
    3. Мерцалов — Наталия Почечуева, студия «Джинн», г. Липецк
    3. Жучок — киношкола «Синема», Беларусь, г. Минск
    3. Зеркала — медиацентр «Следопыт», г. Владивосток
    ф. Кастинг — проект «Стоп! Снято!», г. Москва
    ф. Крутые разборки- детская видеостудия «Вместе», Архангельская обл., г. Вельск
    ф.  Подарок — проект «Стоп! Снято!», г. Москва
    ф. За шторами — детская телестудия «Первый шаг», Крым, г. Евпатория
    ф. Пятница, 13- студия «ШИП», Приморский край, п. Лучегорск
    ф. Свидание — детская киностудия «Обод», г. Киров
    ф. Записки выдающегося двоечника» — студия «ШОК-ТВ», г. Москва
    ф. О чем мечтают наши дети — детская школа кино и телевидения, Московская обл., г. Королёв
    ф. Лампочки- студия «Зеркало», Самарская обл., г. Тольятти
    ф. Пламя свечи — медиацентр «Следопыт», г. Владивосток

     

    Неигровое кино

    1. Последняя командировка Андрея Туркина — видеостудия «Школьный кадр», г. Москва
    1. Санинструктор Зина — студия «Золотой кадр», Белгородская обл., г. Старый Оскол
    1. Человек, увидевший мир — студия «Золотой кадр», Белгородская обл., г. Старый Оскол
    2. Давайте жить дружно — студия «РиФ», РСО-Алания, г.Владикавказ
    2. Когда рядом ангелы — студия «Зеркало», Самарская обл., г. Тольятти
    2. Сладкоежкам — телестудия «УниТВ», г. Москва
    3. Один час, к успеху — ДТО «Спектр» лицея №44, г. Липецк
    3. Открой свою дверь — Денис Бандура, Украина, г. Харьков
    3. Письмо. Непридуманная история — София Андреева, студия кино и телевидения, г. Ярославль
    3. Протяни руку лапам! — студия «ШИП», Приморский край, п. Лучегорск
    3. Я всё смогу — ДТО «Спектр» лицея №44, г. Липецк

     

    «СВЕТ МИРУ»

    2. Встреча — детский дом музыкально-художественного воспитания, г. Ярославль
    2. Ищу Тебя — Канский морской кадетский корпус, Новосибирская обл., г. Канск
    2. Подвижник Земли Русской — киношкола «Ярославский медвежонок», г. Ярославль
    2. Чудотворец» — студия «Анимация», Липецкая обл., с. Баловнево
    3. За Святую Русь! — студия «Золотой кадр», Белгородская обл., г. Старый Оскол
    3. Колокола — Тома Иконникова, детская телестудия «Классики», Новосибирская обл., д. Новый Шарап
    3. Чудо земли Новосергиевской — Наталья Девятаева, детская телестудия «Мы вместе», Оренбургская обл., п. Новосергиевка

     

    Телепрограмма 

    1. Могло быть хуже. Профессия оператор — студия «ШОК-ТВ», г. Москва
    1. Побеждать, преодолевая себя — телестудия «Свои люди» ГБОУ СОШ 1400, г. Москва
    2. Битва форматов — телестудия «Лик», г. Москва
    2. Второй шанс — детская телестудия «Гном», Башкортостан, г. Октябрьский
    2. И в темноте может быть светло — телестудия «Свои люди» ГБОУ СОШ 1400, г. Москва
    2. Цивилизация: перезагрузка — телестудия «Свои люди» ГБОУ СОШ 1400, г. Москва
    3. Искусство сохранять искусство — детская телестудия «КЛАСС-ТВ!», г. Севастополь
    3. Мама для лосенка — студия кино и телевидения, г. Ярославль
    3. Стрит-арт — студия «Наш мир» ШСТСН . Украина, г. Харьков»
    3. Шахматы на льду — телестудия «Лик», г. Москва
    3. Юный физик — телестудия «ПозиТиВ», Челябинская обл., г. Златоуст
    ф. Школьный видеоблог — школьная телестудия МОУ СОШ №41, Иркутская обл., г. Братск

     

    «Кинорыбка» 

    1. 150 лет словарю Даля — Студия кино и телевидения, г. Ярославль
    1. Лес. Труд. Май — Елена Красавина, г. Рыбинск
    1. Топтыгин квест — студия «Колибри», МОУДОД ЦДТ «Солнечный», г. Рыбинск
    2. Не покидай меня, надежда — ДПБДОО «Истоки», г. Рыбинск
    2. Осень милая, шурши — средняя школа № 5, г. Рыбинск
    2. Солнечная история — студия детской анимации «Пчёлка», г. Рыбинск
    2. Соловьиный вечер — Татьяна Копёнкина, студия кино и телевидения, г. Ярославль
    3. Магистраль — центр «Молодые таланты», г. Рыбинск
    3. Не играй в жизнь — студия «Колибри», МОУДОД ЦДТ «Солнечный», г. Рыбинск
    3. Сказки-притчи — мультстудия «Нечаянная радость», г. Ярославль
    ф. Абракадабра — ДПБДОО «Истоки», г. Рыбинск
    ф. Звонок — студия «Колибри», МОУДОД ЦДТ «Солнечный», г. Рыбинск
    ф. Почему кошки мурлыкают — Мария Жукова, студия кино и телевидения, г. Ярославль
    ф. Прогулки по Карабихе — студия «Созвездие», г. Ярославль
    ф. Снежинки — Вика Виноградова, студия кино и телевидения, г. Ярославль
    ф. Я люблю ПДД — студия «Колибри», МОУДОД ЦДТ «Солнечный», г. Рыбинск

     

    Лучшие фильмы по мнению детского жюри

    1. Записки выдающегося двоечника — студия «ШОК-ТВ», г. Москва
    2.  НИЧЬИ- социально-реабилитационный центр, г. Казань
    2. Стрит-арт — студия «Наш мир» ШСТСН, Украина, г. Харьков
    3. Ты…есть?… — медиацентр «Лик», Удмуртия, г. Глазов
    3. Высокая цена жизни — Павел Коротких, г. Оренбург

     

    Специальные призы

    Лучшая мужская роль:  Егор Джулай — «Великан и другие» (студия «Первый шаг», г. Евпатория)

    Лучшая женская роль: Екатерина Костина — «Высокая цена жизни» (г. Оренбург)

    Лучшая операторская работа: Руслан Касимов —  «Дождался» (медиацентр «Лик», г. Глазов)

    Лучший сценарий: фильм «Счастливые каникулы» (телестудия «Прямой эфир», г. Тверь)

    Приз от администрации г. Рыбинска: фильм «Санинструктор «Зина» (г. Старый Оскол)


    Итоги кинофестиваля «Свет миру — 2014» (категория Б)

     

    ГРАН-ПРИ

    Снежинка, режиссер Гюзель Султанова, г. Москва

     

    Анимация

    1.  Кукушка — Михаил Горобчук, г.Москва
    1. Оттенки серого — Александра Аверьянова, г. Санкт-Петербург
    2. Бабочки — Анастасия Жакулина, Московская область, г. Мытищи
    2. Внутри — Алёна Куликова, г. Москва
    2. Квагга — Ольга и Татьяна Полиектовы, Ленинградская обл., г. Пушкин
    3. История о святом пророке Ионе — Сережа Попов (Сербия) и студия » Чайка-стайка» (Россия)
    3. Притча о двух волках — Евгения Коновалова, г. Москва
    3. Провода — Татьяна и Марина Мошковы, г. Санкт-Петербург
    3. Я хочу — Анастасия Боброва, г. Москва
    ф. Вместе быть счастливыми — мультстудия «Щаслива Жирафа», Украина, Луганская обл., г. Алчевск

     

    Игровое кино

    1. Снежинка — Гюзель Султанова, г. Москва
    1. Час — Марина Мигунова и Нина Курпякова, г. Москва
    2. Догнать ушедший поезд — Андрей Ким, г. Екатеринбург
    2. Женечка — Вера Водынски, Московская обл., г. Мытищи
    2. Красный снег — Luka Popadic, Сербия
    2. Одни — Андрей Емельянов, г. Москва
    2. Отец — Александр Разбаш, г. Санкт-Петербург
    2. После того, как петух запел — Хаджи-Александар Джурович, Сербия
    3. 0 : 1 — Филипп Чужинов, г. Ростов-на-Дону
    3. Бабье лето — Татьяна Дубицкая, Беларусь, г. Минск
    3. Буслы — Татьяна Дубицкая, Беларусь, г. Минск
    3. Встреча — Владислав Робский, Украина, г. Киев
    3. Гиппократ — Арутюн Авалян, Армения, г. Ереван
    3. Ёжик — Павел Смирнов, г. Санкт-Петербург
    3. И цирк приехал — Гуж Тадевосян, Армения, г. Ереван
    3. Личность № 74 — Игорь Рено, г. Москва
    3. Отражение — Алексей Сизов, Ярославская обл., г. Рыбинск
    3. Решиться на — Дмитрий Куповых, г. Москва
    3. Старая дева — Алижан Насиров, Кыргызстан, г. Бишкек
    3. Судьба на замену — Сергей Буров, г. Москва
    ф. 30 способов завоевать мужчину — Никита Чисников, г. Москва
    ф. В Париж! В Париж! — Юрий Титов, г. Москва
    ф. В поисках идеала — Кирилл Трушков, г. Санкт-Петербург
    ф. Всё правильно — Анна Васильева, г. Санкт-Петербург
    ф. Гастарбайтер — Ильшат Рахимбай, г. Казань
    ф. За кулисами — Мария Рашова, г. Москва
    ф. Непокорная судьба — Максим Кисничан, Молдова, г.Шолданешты
    ф. Пассажиры — Сергей Пантыкин, г. Екатеринбург
    ф. Практическая магия — Наталья Глумнушина, г. Москва
    ф. Чашки — проект «Летающий цветок», Украина, Херсонская обл., с. Малая Александровка

     

    Неигровое кино

    1. Почему я не сказала нет — Александра Андронова, г. Нижний Новгород
    2. Би-лингвы, ці кураня с сэрцам — Андрей Полупанов, Беларусь, г. Минск
    2. Вспоминая Жору Ордановского — Дмитрий Фетисов, г. Санкт-Петербург
    2. Моя любовь спасет меня — Татьяна Дубицкая, Беларусь, г. Минск
    2. После войны напомни, расскажу  — Анастасия Копылова, г. Санкт-Петербург
    2. Цена моей истории — Т. Комягина, К. Петровский, А. Жигалов, А. Гальянов, г. Ярославль
    2. Я из прошлого века — Ирина Гришина, г. Санкт-Петербург
    3. Лицо — Александра Шпартова, Беларусь, г. Минск
    3. Мужики — киностудия «Кинокимерия», Украина, г. Херсон
    3. Они понимают нас лучше — молодежная студия телекомпании «Заволжье» и народная киностудия «Юность»
    3. Свинцовое поколение (Lead Generations) — Aleksandra Aleksovska, Македония
    3. Сделать сказку — Марина Стасенко, г. Москва
    3. Теплая Лигурия — Ольга и Татьяна Полиектовы, Ленинградская обл., г. Пушкин
    ф. Неудобный Сивер — Павел Зеленов, г. Москва
    ф. Новый свет — Евгений Лумпов, Казахстан, г. Павлодар

     

    «СВЕТ МИРУ»

    3. Дорога к Храму — Ксения Корыстова и Дарья Румянцева, г. Москва
    3. Душа Родины — Екатерина Цветкова, г. Владимир
    3. Иже питает мир — Екатерина Цветкова, г. Владимир
    ф. Покровский храм села Доскино- Алексей Романов, г. Нижний Новгород
    ф. Пресвятая Богородица, спаси нас — Vesna Dimitrovska, Македония
    ф. Чагринский старец — ГБУ СО «ТРК «ГУБЕРНИЯ»», г. Самара

     

    «Кинорыбка» 

    1. Ведро яблок — Ирина Гришина, г. Рыбинск
    1. Маме- Юлия Жорник, г. Рыбинск
    2. Колокол — Алексей Сизов, г. Рыбинск
    2. Моя малая Родина — Анастасия Соколова, студия кино и телевидения, г. Ярославль
    2. Почему рыба? — К. Петросян, Н. Калашникова, А. Сизов, М. Кудрявцева, г. Рыбинск
    2. Убийца — Антон Кононов, г. Ярославль
    2. Ярославские спортсмены — патриоты России — молодежная студия телекомпании «Заволжье» и народная киностудия «Юность»
    3. Время просыпаться. Игромания — Дарья Завьялова и Алексей Сизов, г. Рыбинск
    3. Время просыпаться. Романов — Дарья Завьялова и Алексей Сизов, г. Рыбинск
    ф. Мать — Евгения Карташова, г. Ярославль
    ф. Что такое патриотизм — Анастасия Соколова, студия кино и телевидения, г. Ярославль

     

    Лучшие фильмы по мнению детского жюри

    1. Снежинка — Гюзель Султанова, г. Москва
    2. Кукушка — Михаил Горобчук, г. Москва
    3. Ёжик — Павел Смирнов, г. Санкт-Петербург
    ф. Догнать ушедший поезд — Андрей Ким, г. Екатеринбург

     

    Лучшие фильмы по мнению молодежного жюри

    1. Час — Марина Мигунова и Нина Курпякова, г. Москва
    2. Снежинка — Гюзель Султанова, г. Москва
    3. Оттенки серого — Александра Аверьянова, г. Санкт-Петербург
    3. Гастарбайтер — Ильшат Рахимбай, г. Казань
    3. Судьба на замену — Сергей Буров, г. Москва

     

    Специальные призы

    Лучшая мужская роль: Андрей Гульнев — фильм «Отражение»

    Лучшая детская роль: Женя Хомжукова — фильм «Снежинка»

    Лучшая женская роль: Александра Платонова — фильм «В Париж, в Париж!»

    Лучшая режиссерская работа: Дмитрий Фетисов — фильм «Вспоминая Жору Ордановского»

    Приз от галереи «Под Благодатным Покровом»: 
    —  Старая дева (Кыргызстан)
    —  Почему я не сказала нет (Нижний Новгород)

    Приз от Рыбинской епархии РПЦ:  фильм » Би-лингвы, ці кураня с сэрцам» (Беларусь, Минск)

    Приз от Ярославской епархии РПЦ:  фильм «Встреча» (Украина, Киев)

    Приз от администрации г. Углича:  фильм «Мужики» (Украина, г. Херсон)

    Приз от студии Александра Петрова: фильм «Оттенки серого» (г. Санкт-Петербург)


     

    Свет миру

    Международный
      молодежный
     кинофестиваль