Международный молодежный кинофестиваль
  • ru
  • en
  • Цикл фильмов «НЕ ДО КОНЦА УМЕРЕТЬ»

    Цикл фильмов «НЕ ДО КОНЦА УМЕРЕТЬ»

    Двадцатый век – время очень близкое к нам, многие еще очень хорошо помнят происходившие события. Поэтому он еще не воспринимается нами как история, и тем не менее это уже история нашей страны. Так сложилось что на Ярославской земле оказался член жюри кинофестиваля «Свет миру» известный художник Сергей Симаков (отец Рафаил), который был знаком и дружен со многими людьми, олицетворяющими собой культурную жизнь середины ХХ века.

    Появилась возможность услышать о происходившем тогда из первых уст (особенно ценно, что это живая память участников событий!).

    Вокруг художника Симакова собрались инициативные люди, которые с интересом занялись изучением всех материалов. В 21 веке есть возможности представить все эти материалы целостно в формате документального фильма.

    Так родилась идея рассказать о тех, кто влиял на умы и судьбы людей своим творчеством в середине прошлого века. Они одни из тех, кто созидали русскую духовную и культурную жизнь 1960–1980-х годов. И своим творчеством ломали провокационные стереотипы, выстроенные ненавистниками России, о ее якобы культурной и духовной беспомощности, дикости и варварстве.

    Было решено создать трилогию из документальных фильмов, основанных на воспоминаниях художника Сергея Симакова, а именно:

    — «О чем молчит рыба» 2021

    — «Не до конца умереть» 2022

    — «Ты что не знаешь, кто такой Генерал?» 2023

    Свет миру

    Международный
      молодежный
     кинофестиваль