Международный молодежный кинофестиваль
  • ru
  • en
  • Фонд Президентских грантов вновь поддержал «Свет миру»

    Фонд Президентских грантов вновь поддержал «Свет миру»

    XIV Международный молодежный кинофестиваль «Свет миру» вновь поддержан Фондом президентских грантов

     

    Кинофестиваль «Свет миру» впервые был поддержан Фондом президентских грантов в 2020, (заявка 20-2-001578). Проходит ежегодно с 2011 г. Международный статус ежегодно подтверждается Министерством культуры РФ, в 2023 году подтвержден приказом № 2675 от 22 декабря 2022 г. Фестиваль уникален тем, что собирает на финальные мероприятия не менее 35 авторов фильмов и не менее 10 членов жюри, которые путешествуют по городам Ярославской области, встречаясь со зрителями и организуя совместный разбор фильмов конкурсной программы.
    Новшество проекта XIV международный молодежный кинофестиваль «Свет миру» в том, что впервые будет реализовано направление «Доброе кино малым городам и российскому селу», и с 2024 года вводится новая категория конкурса — «Лучший патриотический фильм».
    Реализуя деятельность по направлению, в период между финалами фестиваля оргкомитет фестиваля организует кино встречи «Эхо фестиваля» с приглашением авторов фильмов — финалистов или общественных деятелей по теме фильмов, предложенных к просмотру.
    Любой фильм — это некий слепок времени, духовной ситуации эпохи в виде образов и метафор. Оргкомитет фестиваля отбирает среди огромного количества заявленных те фильмы, после которых хочется жить, творить, приносить пользу и самосовершенствоваться. В этом миссия международного молодежного кинофестиваля «Свет миру», основателем которого является Рыбинская епархия Русской Православной Церкви.
    Погружение авторов – финалистов в атмосферу созерцания и творческого осмысления фильмов конкурсной программы, когда у открытого микрофона коллеги по цеху, члены жюри или зрители могут высказать свою точку зрения на фильм, становится сильной мотивацией авторов на создание и популяризацию фильмов, укрепляющих духовные ценности, моральные принципы, пропагандирующие патриотизм и сохранение культурных ценностей.
    На тринадцатый конкурс кинофестиваля «Свет миру» из 116 стран поступило 3470 фильмов, из них отобрано в финал 122. Прием заявок на XIV кинофестиваль начался 01.10.2023. За первые 15 дней поступило 396 заявок из 61 стран мира. Среди них самые активные участники — это Иран, Россия, Испания, Индия. Из уникальных участников заявки прислали Багамские острова и Алжир.
    При реализации кинофестивального проекта планируется проведение работы по подготовке и проведению XIV международного кинофестиваля «Свет миру». Рекламная кампания, включающая встречи «Эхо фестиваля». Прием и отбор фильмов. Работа членов жюри кинофестиваля и их оценка шорт-листа конкурсной программы, состоящего не менее чем из 100 фильмов. Финальные мероприятия конкурсной программы, на которые будут приглашены не менее 40 авторов фильмов и членов жюри. Приглашение на финал авторов международной программы, для показа мирной политики нашей страны. Кинопоказы фильмов конкурсной программы с обсуждениями, творческие встречи, экскурсии для участников финала, проходящие в нескольких городах Ярославской области. Трансляция основных мероприятий финала в интернет сети.

    Цель

     

    1. Поддержка творчества молодых кинематографистов от 18 до 35 лет и авторов старшего возраста, снимающих кино для детей, посредством признания значимости созданных ими фильмов, через отбор и экспертизу фильмов не менее чем из 100 стран мира членами жюри кинофестиваля.
    2. Показ лучших фильмов массовому зрителю на организованных оффлайн и онлайн площадках для творческого общения, просвещения и популяризации доброго кино о традиционных ценностях, в том числе в малых городах и селах.

    Задачи

     

    1. Организовать кино встречи «Эхо кинофестиваля»: показ фильмов духовно-нравственной направленности прошлых лет, встречи с авторами фильмов и кинокритиками. Реализовать направление «Доброе кино — малым городам и российскому селу»
    2. Отобрать и подготовить для оценки международным жюри фильмы конкурсной программы по двум возрастным категориям и восьми жанровым направлениям.
    3. Организовать рекламную кампанию и деятельность по подготовке финала кинофестиваля, пригласить авторов и финалистов.
    4. Провести финал кинофестиваля в городах Ярославской области, привлечь независимых экспертов для оценки качественных результатов.
    5. Провести в рамках Международных Рождественских чтений в г. Москва секцию по итогам работы фестиваля

    Обоснование социальной значимости

     

    Актуальность проекта согласуется с оценкой ситуации, основными угрозами и рисками, поднятыми при принятии «Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Где, в п. 14, говорится, что идеологическое и психологическое воздействие на граждан ведет к насаждению чуждой российскому народу и разрушительной для российского общества системы идей и ценностей.
    Киновед Александр Семенюк, начальник отдела кино и ТВ института культуры МЧС РФ, член жюри кинофорума «Золотой Витязь», большой друг кинофестиваля «Свет миру», часто принимает участие в ежегодной секции нашего фестиваля на Московских международных рождественских чтениях и так характеризует состояние киноиндустрии ныне: «Кино ‒ это самое манипулятивное средство воздействия на общественное сознание. Тем более сейчас, в кризисный период смены эпох, когда происходит политическое моделирование будущей картины мира. Ведь одно из основных свойств природы киноискусства ‒ формирование образов будущего. Сегодня российское кино, в широком его смысле, не является продуктом о России и для россиян, а развивается с оглядкой на Запад, «в колониальной парадигме», что не просто неперспективно для отрасли, а пагубно для общества». Сейчас появляется очень много фильмов, технологически сделанных очень хорошо, по форме — интересных, но по содержанию — дьявольских, демонических, страшных. В них нет духовного, положительного, прекрасного.
    Кинофестиваль «Свет миру» через осуществление своей миссии способствует реализации «Стратегии государственной культурной политики на период до 2030 года» а именно — снижению угроз национальной безопасности в области культуры, к которым отнесены: размывание традиционных российских духовно-нравственных ценностей и ослабление единства многонационального народа Российской Федерации путем внешней культурной и информационной экспансии (включая распространение низкокачественной продукции массовой культуры), пропаганды вседозволенности и насилия, расовой, национальной и религиозной нетерпимости. Оргкомитет кинофестиваля «Свет миру» ищет, находит и доносит до зрителей лучшее фильмы со всех шести континентов, приглашает к участию в кинофестивале не просто авторов фильмов, а единомышленников. Кинофестиваль «Свет миру» — место для самореализации авторов, создающих фильмы, содействующие духовно — нравственному развитию личности. Учитывая, что кинофестивали формируют вкус не только зрителей, но и авторов кино, направляя течение кинематографа в то, или иное русло, такой кинофестиваль, мотивирующий на создание доброго и светлого кино, заставляющего задумываться над проблемами общества, очень нужен.
    Для авторов фильмов «живое общение» со зрителем — едва ли не единственная возможность получить верную оценку своей деятельности. Через признание значимости созданных фильмов, зрительскую поддержку, «подпитку» от общения с членами жюри, куда входят известные деятели культуры и искусства, авторитетные педагоги и опытные священнослужители Русской Православной Церкви, созерцание красот Ярославской земли, — авторы получают эмоциональный заряд на создание новых высокохудожественных фильмов. Это очень важно, поскольку воспитание зрительской культуры в большой степени зависит и от авторов фильмов.
    Сегодня, мировоззрение потенциального зрителя формируется из того, что он смотрит в интернете, на платных телеканалах. Это, как правило, фильмы, в большинстве своем разрушающие сознание, в которых идет пропаганда жестокости и насилия, пошлость, разврат, лицемерие, карьеризм, кощунство и цинизм.
    Поскольку кино – способ обсуждения проблем, существующих в обществе, и выработка коллегиальных решений проблем, оргкомитет кинофестиваля уделят большое значение работе и со второй целевой группой проекта: зрители всех возрастов. «Свет миру» уникален тем, что воспитательный потенциал — основная задача всех этапов кинофестиваля: отбора фильмов конкурсной программы, финала фестиваля, где происходит анализ фильмов зрителями, авторами и жюри, и пост фестивальных киновстреч «Эхо кинофестиваля».
    Зритель видит на экране яркие примеры поведения, которые часто определяют всю его дальнейшую жизнь. Особо хочется выделить отношение к кинофестивалю иностранных авторов. На данный момент подача заявки иностранцем для участия фильма в кинофестивале «Свет миру» — признание миссии кинофестиваля, признание России, как государства, несущего «Свет миру». В принятой «Концепции гуманитарной политики РФ за рубежом» указывается: одним из приоритетов России в международных отношениях является отстаивание в рамках международных универсальных и региональных организаций значимости общечеловеческих ценностей и гуманитарного сотрудничества.
    Александр Петров, художник-аниматор, обладатель премии «Оскар», член жюри фестиваля, говорит: «Кинофестиваль «Свет миру» это такая важная свечка, которая будет освещать нашу жизнь, и помогать молодым, развивать свои таланты, а зрителям узнавать что-то о себе, и обо всем в нашем мире».

    География проекта

     

    Ожидаемая география кинофестиваля «Свет миру» – кинематографисты не менее, чем из 100 стран мира, подавшие заявку для участия в конкурсном отборе на официальном сайте международного молодежного кинофестиваля «Свет миру» и на самых престижных международных онлайн-платформах для отправки фильмов: Filmfreeway, Festagent, Festhome, на которых у кинофестиваля есть свой аккаунт. Фестивальные площадки для кино встреч в городах и селах Ярославской области: г. Рыбинск, г. Углич, г. Тутаев, г. Ярославль, с. Архангельское Угличского района. Площадки для киновстреч – творческих показов «Эхо фестиваля»: города и села Ярославской области.

    Свет миру

    Международный
      молодежный
     кинофестиваль